1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Студенческая кухня - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Студенческая кухня

Студент - существо особое, уникальное. Умом его понять иногда трудно, но то, что находчивости, практичностии живучести емуне занимать, - давно известный факт.

Студент - существо особое, уникальное. Умом его понять иногда трудно, но то, что находчивости, практичностии живучести емуне занимать, - давно известный факт.

Вот вы смогли бы, изо дня в день питаясь невкусным и неполезным фаст-фудом, сохранять бодрость и оптимизм? А студенты могут! Правда, здоровее от такой еды они не становятся. Мы решили предложить рецепты блюд, которые можно употреблять с минимальным ущербом для организма. Вкусные, недорогие и быстрые в приготовлении, они опробованы не одним поколением школяров.

САЛАТ "СТУДЕНЧЕСКИЙ"
2 банки цветной фасоли в собственном соку, 1 банка консервированной кукурузы, 1-2 пачки ржаных сухариков, пучок укропа, 3 зубчика чеснока, майонез.
С фасоли и кукурузы слить жидкость, чеснок раздавить через пресс, укроп мелко порезать. Все перемешать. Перед подачей к столу добавить сухарики, обильно заправить майонезом.

ФАЛЬШИВАЯКРАСНАЯ ИКРА
Филе одной селедки, 2 плавленых сырка, 1 вареная морковь, 200 г сливочного масла.
Филе, сырки и морковь пропустить через мясорубку, добавить размягченное масло, взбить вилкой. Подавать к горячей картошечке.
Можно намазывать на ломтики холодной картошечки - с веточкой петрушки получится оригинальное канапе. Можно фаршировать яйца...

СУП ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА
1,5 л воды, 7 картофелин, 1 банка зеленого горошка, 1 морковь, 1 луковица, 2 кубика куриного или мясного бульона, зелень.
В кипящую воду опустить нарезанный кубиками картофель, спассерованные на растительном масле лук и тертую морковь. Через 10 мин. добавить зеленый горошек вместе с жидкостью и бульонные кубики. Через 10-15 минут готовый суп разлить по тарелкам, украсив зеленью.

СЫРНЫЙ СУП
1 л воды, 2 плавленых сырка, 2 помидора (ко--жицу снять), 1 луковица, 3 картофелины или 1 банка кукурузы, 1/3 ч. л. сахара, укроп, зеленый лук, приправы и соль.
В кипящую воду засыпать все ингредиенты и сыр, нарезанный кубиками. Варить 25 минут. За 2 минуты до готовности можно добавить еще зелени. Солить его следует постепенно, пробуя на вкус, так как вкус "проявляется" в зависимости от количества соли. Суп подавать сразу, горячим.

МАКАРОНЫ "БРИЗ"
300 г макарон, 200 г крабовых палочек, 1 сладкий перец (лучше красный), 200 г мягкого сыра (типа гауда), 2 ст. л. лимонного сока, щепотка красного острого перца, 2 ст. л. растительного масла, зелень.
Крабовые палочки, сладкий перец нарезать, добавить в отваренные макароны. Масло, лимонный сок, перец перемешать, добавить сыр. Этим соусом полить макароны. Посыпать зеленью.

ОМЛЕТ "КРАБИК"
200 г крабовых палочек, 1 луковица, 4 яйца, 0,5 ст. молока, 1 ст. л. муки, соль, молотый черный перец.
На сковороде спассеровать лук, добавить порезанные кусочками (1-1,5 см) крабовые палочки. Яйца, молоко, муку перемешать, добавить соль и перец. Залить этой смесью палочки. Довести до готовности под крышкой.

БУТЕРБРОД "СОЛНЫШКО"
1 морковь, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, яйцо, соль, перец, хлеб, растительное масло для жарки.
Hа мелкой терке натереть морковь, лук, чеснок; добавить сырое яйцо, соль, перец, смешать и намазать на ломтики хлеба. Hа горячую сковороду налить растительное масло и эти самые бутерброды жарить в масле сначала намазкой вниз, а потом перевернуть и тоже обжарить. Подавать в горячем или в холодном виде.

БЫСТРЫЙ ТОРТИК
2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. кефира, 100 г маргарина, 2,5 ст. муки, 1/2 ч. л. соды.
Яйца растереть с сахаром, добавить маргарин, кефир, муку, соду, замесить тесто, выложить в форму и выпечь. Корж разрезать на 2 пласта, промазать джемом, конфитюром или сгущенкой. Украсить вареньем, орехами или кокосовой стружкой.

ШПРОТНЫЙ САЛАТ
1 банка шпрот, 1/2 банки сладкой кукурузы, 1/2 банки белой фасоли, 100 гсыра, черные сухарики, 2 зубчика чеснока, майонез, зелень.
Шпроты размять вилкой. С фасоли и с кукурузы слить жидкость. Чеснок продавить через чесночницу. Сыр потереть. Перемешать, добавить сухари. Заправить майонезом.
Посыпать рубленой зеленью.Подавать сразу, иначе сухарики потеряют хрусткость.

РЕЦЕПТ НЕДЕЛИ
ЗАВТРАК "СОНЯ"
0,5 л йогурта, 1 банан, 1 киви или яблоко, 1 ст. апельсинового сока.
Готовить лучше с вечера. Фрукты порезать, добавить сок и йогурт, взбить миксером до однородного состояния. Полученную смесь перелить в бутылку и взять с собой, когда в очередной раз проспишь завтрак.

КОКТЕЙЛЬ "ЛЕГКИЙ"
1 банан, 1 груша, 1 ч.л. лимонного сока, 50 г нежирно-го йогурта, 100 мл молока.
Банан и грушу очистить, порезать. Все ингредиенты смешать в блендере. Стакан украсить кружком банана.

КОКТЕЙЛЬ "БАНАНАС"
0,25 л молока, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. ледяной крошки, 1 спелый мягкий банан, 10 ст. л. ананасового сока.
Мед растворить в молоке. В миксер положить ледяную крошку, влить ананасовый сок, добавить мелко нарезанный очищенный банан и молочно-медовую смесь. Взбить и сразу же подать коктейль на стол.

СТРАНА СОВЕТОВ
САЛО ПОЛЕЗНО!
Соленое свиное сало пользуется заслуженной популярностью у студентов.
Самое полезное сало - 2,5 см под шкуркой. Именно здесь сохранилась жизненно важная для человека полиненасыщенная арахидоновая кислота, незаменимые жирные кислоты (линолевая, линоленовая, олеиновая), витамины А, Д, Е.
Кусочек сала - прекрасный "снэк" в учебное время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.

"БЕШЕНЫЙ МАРМЕЛАД"
1 кг свежего сала, 1 головка чеснока, соль и черный молотый перец по вкусу.
Берем сало потолще, без прослоек, прокручиваем через мясорубку вместе с чесноком, солим (должно быть чуть недосолено), до--бавляем перец. Хорошо перемешиваем, перекладываем в банку и на сутки в холодильник. Мазать на черный хлеб.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 февраля 2007, в 15:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.