1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Тулу прилетела "Шпанская мушка" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

В Тулу прилетела "Шпанская мушка"

Английский DJ Harvey Dawson, автор популярнейшего сингла "Whitehorse", звезда европейских танцполов, свел для тульских фанатов хаус-музыки свои новые хиты в клубе "Сигма".

Английский DJ Harvey Dawson, автор популярнейшего сингла "Whitehorse", звезда европейских танцполов, свел для тульских фанатов хаус-музыки свои новые хиты в клубе "Сигма".

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
DJ Harvey Dawson, Англия

Пол: мужской.
Начало карьеры: середина 90-х гг. XX в., музыкант и диджей.
Направление: funky-tech progressive-house.
Известные ремиксы: огромное количество ремиксов на Kylie Minogue и the Chemical Brothers.
Рекорды: на сингл "Whitehorse", выпущенный весной прошлого года, было сделано более 20 ремиксов, что является абсолютным рекордом.
Выступления: Великобритания, Япония, Австралия, Россия, Германия, Франция, Китай, Ибица.


ДИДЖЕЙ ХАРВИ СВОДИТ "ЗАИБИС"
Проект DJ Harvey Dawson впервые появился на британской хаус-сцене в середине 90-х. В 1994 году Харви выпустил 2 трека - Sustain и Hipster - под псевдонимом Spanish Fly ("Шпанская мушка"), которые незамедлительно вторглись на progressive-house сцену. В 2000 году Доусон выпустил трек Musak, ставший андеграунд-треком года. Его постоянно ставили в сеты диджеи от Sasha до the Chemical Brothers.
И вот английская волна прогрессивного хауса докатилась и до нашего города: 4 ноября несравненный Харви Доусон привел в экстаз тульских клабберов. В Туле мировая знаменитость, автор суперхита лета-2006 не выглядел уставшим с дороги. Английский диджей Харви Доусон оказался общительным человеком, совершенно не имеющим ничего общего со стереотипным образом чопорных британцев! Зимних холодов он не испугался, взяв с собой теплую одежду.
- Что касается одежды, то особенно выряжаться не привык, - ответил Доусон на вопрос по поводу стиля. - Что редко ношу - так это костюм: надевал его, когда работал в банке несколько лет назад, ну и на Хеллоуин пару раз, конечно!
- А что означает надпись на твоей майке: "Музыка спасла мою душу"?
- Она означает то, что я надеюсь на это: А если говорить реально - музыка убивает меня!
На вопрос о России и ее жителях Харви заулыбался, видимо, уже есть что вспомнить.
- Вы больше похожи на шотландцев, - засмеялся Харви. - Схожи темпераментом, любите выпить, гостеприимны и имеете хорошее чувство юмора. А если говорить про клабберов, то они одинаково сумасшедшие везде, в любой стране!
По словам Харви, в России его уже успели научить нехорошим словам:
- Я знаю пару нецензурных выражений: "заибис" и "окуинно", - смеется диджей. - Так отзываются люди в России о моих миксах и вечеринках!

ЗА ЧТО ДИДЖЕЯ ПОСЛАЛИ "SPICE GIRLS"?
Плей-лист диджея Харви непостоянен: он меняется в зависимости от того, в каком месте ему приходится играть.
- В США и в Европе программа отличается от того, что я делаю в России, - говорит Доусон, - потому, что здесь люди интересуются больше электро-, чем где-либо.
В России Харви успел познакомиться не только с нехорошими словами, но и с творчеством наших диджеев. Кое-что ему даже понравилось.
- Например, в Москве есть диджей Град, - сказал Харви, - он сочинил тему "Пианино99". Еще могу выделить диджея Амиру.
Мы попросили известного диджея вспомнить, как он начинал, что чувствовал, когда записал свою первую пластинку.
- Это была фантастика! Когда вышла моя первая пластинка - Musak, я нажрался в Сохо. И там же, в каком-то закрытом клубе, встретил девчонок из группы "SPICE GIRLS". Я попросил их всех расписаться на пластинке, говоря, что она скоро будет лучшей. Все расписались, одна только Мелани Би на х: послала!

РЕМИКСЫ - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ!
На концерте в клубе "Сигма" собралось немало любителей хаус-музыки. И диджей Доусон оправдал надежды тульских слушателей: он порвал танцпол своими уже знаменитыми и новейшими хитами. Была и "Белая лошадь", но удивил Харви новым треком - в переводе его название звучит как "Хорошо - и ладно!". Клабберы стали одними из первых, кто услышал хит следующего лета!
Вечеринка затянулась далеко за полночь. А после выступления Харви сказал, что с удовольствием приехал бы сюда еще раз.

Сергей БИРЮК.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 ноября 2006, в 20:57
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день