1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Барахолки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Барахолки

Барахолки

В выходные дни советские граждане реализовывали на толкучках свои частнособственнические устремления – торговали кто чем мог.

В выходные дни советские граждане реализовывали на толкучках свои частнособственнические устремления – торговали кто чем мог.


1980-е годы. Тула, «Пирогова-стрит».
На улицу со своими модными коллекциями выходят частные ателье.
И это вызывает интерес!

Фото Владимира Белтова.

На моей памяти барахолок (они же – «толкучки», «толчки», «барахло») было две. Первая открылась в начале 60-х неподалеку от кинотеатра «Радуга». Теперь на ее месте стоят типовые девятиэтажки. Вторая толкучка начала работать в середине 80-х за «новым» мясновским мостом.

Юным читателям, перед которыми ежедневно распахнуты двери сотен магазинов, не понять тонкостей нашего тогдашнего бытия. Так, например, чтобы приобрести на «толчке» что-либо стоящее, надо было прийти туда с первыми продавцами. Летом чуть ли не в четыре утра, зимой – немногим позже. В кромешной темноте покупатели ходили с фонариками, пытаясь в их скудном свете отыскать вещицу нужного размера, фасона и цвета.

Последнее удавалось не всегда. Черные брюки при дневном освещении могли оказаться бордовыми, а красный батник – ядовито-оранжевым. Но это полбеды! Хуже было попасться на удочку мошенников, которые подменяли хороший товар рваниной. Платишь, к примеру, за импортные джинсы, тебе их отдают, а дома оказывается, что в пакете лежит одна штанина… Жуть!

 

Чудеса из сундуков

Нормальных прилавков на барахолке почти не было. Дефицитный товар (обувь, текстиль, косметику и т. п.) продавали с рук. На расстеленных по земле газетах среди бесполезного хлама попадались вещи очень интересные. Например, чашечки-тарелочки Кузнецовской мануфактуры, ложки серебряные с вензелями, кружева ручной работы, старинные книги. Заманчивым было то, что некоторые из раритов можно было купить за копейки. Правда, редко. И только у тех, кто случайно затесался в ряды торгующих. В основном народ был ушлый и цену своему товару знал.

 

Несет меня течение

Часам к семи прилегающие к «толчку» улицы были забиты людьми. Попав на территорию барахолки, ты становился частью огромной, плотной толпы, которая текла вдоль рядов. Выбраться из нее было непросто, подчас невозможно. Попал в поток – двигайся с ним, устал – подожми ноги: некоторое время толпа будет тащить тебя.

В какое-то время городские власти организовали специальный автобусный рейс «Московский вокзал – Вещевой рынок». Но чтобы сесть в автобус, надо было отстоять очередь.

 

Откуда товар?

Настало время ответить на вопрос: откуда брались на барахолке приличные вещи, если в магазинах ничего не было? Источников, питающих «толкучки» по всему СССР, было несколько. Один из них – продуктовые и промтоварные базы.


Какое магическое действие оказывало
на советского человека само это слово – «БАЗА»!


Нам казалось, что там, как в пещере Али-Бабы, сокрыты великие сокровища: цветные телевизоры, японские куртки «Аляска», складные зонтики «Три слона», финские сапоги и дубленки, югославские туфли на платформе, лаковые сапоги-чулки, ГДР-овские лифчики и колготки, портфели типа «дипломат», джинсы, трусики «неделька», французские духи и тушь для ресниц «Луи Филипп», красная и белая рыба, печень трески в банках, армянский коньяк, растворимый кофе, болгарские сигареты… Короче говоря, ДЕФИЦИТ.

Вторым источником была Москва. Туда ездили предприимчивые граждане, там покупали, отстояв очередь в ГУМе или ЦУМе, и перепродавали товар на «толчке». Самые «лакомые кусочки» попадали на барахолку из валютных магазинов «Березка». Товар там был импортный, продавали его за чеки, боны и сертификаты, которые были у людей, имевших дело с заграницей: дипломатов, моряков, проводников и т. п.  «Внутриберезочная валюта» тоже продавалась, ее вместе с валютой настоящей скупали спекулянты, которых называли «фарцовщиками». Государство в лице КГБ боролось с ними.

 

Плохой хороший спекулянт

На барахолку фарцовщики приличных вещей не приносили. Но завсегдатаи «толчка» знали их в лицо и в случае необходимости заказывали нужный товар. Его приносили в заранее оговоренное место.

Понятно, любая вещь на барахолке продавалась по цене, отличной от первоначальной. Ношеное – дешевле, новое – дороже. Наценка в 5-10 рублей сегодня кажется небольшой, но в середине 70-х, когда средняя зарплата была сто рублей, выглядела очень весомо.

За спекуляцию в то время полагалась статья и даже срок. Так что ОБХСС и милиция охотились за спекулянтами с должным азартом.

 

Новый адрес

Новая барахолка была огорожена высоким деревянным забором, и за вход для торговли внутри надо было платить, по-моему, рубль или три. Помните битком набитые трамваи, которые довозили покупателей почти до места? Те, кому не удавалось в них втиснуться, брели из города через мост пешком.

У входа на рынок тусовались наперсточники, лихо обдуривая доверчивых граждан «страны дураков».

На то время борьба со спекуляцией попритухла, ряды торгующих оживились. Дефицитом торговали не таясь. Ассортимент стал шире и состоял из новых вещей. Ну да этот период времени многие помнят хорошо...

 

Хиты тульского «толчка»

Сабо были самой модной обувью.
Причем их носили не только женщины, но и стиляги-мужчины.
За пару таких «копыт» спекулянты просили рублей 60-80!

За удовольствие носить джинсы многие были готовы
отдать месячную зарплату. Разные модели стоили
от 120 до 220 рублей.

Парики приезжали на «толчок» в основном из Кореи.
Были синтетическими, легко стирались и сохли на трехлитровой банке.
Цена с рук – до 120 руб.

Духи «Сигнатюр» (Signature) изготовлены в Болгарии
на фабрике «Ален Мак» в 70-е годы ХХ в.
С рук стоили до 10 рублей, в магазине – 6 рэ.

Портфели-кейсы перекочевали в народ от политической элиты.
Были модели из кожи, кожзама и пластика. Последние являлись
наиболее демократичными, стоили они рублей 20-25.

 

Хотите поделиться воспоминаниями?

Пишите в редакцию «Слободы» по адресу: Тула-26, а/я 1431
или на электронный адрес [email protected]


Корреспондент Елена Рябикова.

 


на правах рекламы

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 июня 2013, в 19:30 0
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.