1 июня в Туле и области открывается купальный сезон. «Слобода» предлагает вам, дорогие читатели, обзор тульских пляжей.
Июль 2011 года. Барсуковский карьер.
Аномальная жара! Туляки буквально жили в воде!
Мария Кучерова.
Фото Сергея Киреева и Ильи Кравец.
Есть классные фотки пляжного отдыха? Выкладывайте в наш фотоальбом
С каждым днем в Туле и области становится все теплее, лето близко! По прогнозам синоптиков с начала июня ожидается потепление, температура воздуха снова поднимется до +27-28 °С.
Самые отважные туляки купальный сезон уже открыли. Когда наш «слободской» десант объезжал с «инспекцией» тульские пляжи, мы встречали загорающих и даже плескающихся в воде людей. А не опасно ли купаться так рано? Этот вопрос мы задали экспертам.
Николай Безруков, исполняющий обязанности начальника городского Центра гражданской защиты и спасательных работ
|
Любовь Поликанова, зав. отделением коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области
|
Владимир Суриков, главный государственный инспектор по маломерным судам Тульской области
|
Алексинский пляж «Ассоль»
Чистота воды: 3.
Чистота пляжа: 3.
Вход в воду: песок.
Дно: песок.
Есть: кроме песка, ничего, но власти обещают, что всё будет к 1 июня.
Как добраться: авт. «Тула-Алексин», от Алексина – на авт. №12, 13; на авто до Алексина, на развязке перед мостом через Оку направо в район Бор, до дома №3 по ул. Революции, далее через гаражи.
GPS координаты: 54.5195, 37.0704.
Пруд в Обидиме
Чистота воды: 5.
Чистота пляжа: 5.
Вход в воду: песок.
Дно: песок.
Есть: парковка, мусорки, туалет, кабинки (требуют ремонта).
Как добраться: авт. № 162 «Тула-Обидимо» с автостанции Южная; на авто через Ленинский район по Калужской трассе, до светофора, направо и до указателя на Обидимо.
GPS координаты: 54.301801,37.393155.
Пос. Иншинский
Чистота воды: 4.
Чистота пляжа: 4
Вход в воду: помост, грунт.
Дно: песок, ил.
Есть: парковка, кафе, кабинки, туалет, баскетбольная площадка.
Как добраться: авт. №158 или «Тула-Одоев», «Тула-Дубна» до пос. Иншинский; на авто по Калужскому шоссе до поворота на дер. Харино.
GPS координаты: 54.160022, 37.473493.
Поселок Первомайский
Чистота воды: 3.
Чистота пляжа: 4.
Вход в воду: бетонная платформа с лестницами, грунт.
Дно: песок, ил.
Есть: мусорки, лавки, кабинки, детская и спортплощадки, кафе.
Как добраться: авт. №117 до пос. Первомайский, до стадиона; на авто на въезде – направо, затем первый поворот налево.
GPS координаты: 54.0419, 37.5028.
Пляж реки Воронки Орловское шоссе
Чистота воды: 3.
Чистота пляжа: 2.
Вход в воду: песок, помост, грунт.
Дно: ил.
Есть: кабинка, парковка, спасатели, лягушатник, буйки.
Как добраться: авт. №114, 117 до ост. «Ясная Поляна», к Козловой засеке; на авто через Скуратово или по Орловскому ш. на Козлову засеку и Матвеевские дачи.
GPS координаты: 54.099526, 37.559153.
Хомяковские Поляны
Чистота воды: 4.
Чистота пляжа: 5
Вход в воду: бетонные ступени, два помоста, платформа на воде.
Дно: песок, ил.
Есть: парковка, лавки, кабинки, мусорки, туалет, кафе, навесы, прокат, детская и спортплощадки.
Как добраться: авт. №36 до остановки «Хомяковские Поляны»; на авто по ул. Октябрьской на пос. Хомяково, далее направо по указателю.
GPS координаты: 54.2778, 37.6137.
Барсуковский карьер
Чистота воды: 5;
Чистота пляжа: 4.
Вход в воду: песок, грунт.
Дно: песок, грунт.
Есть: парковка, лавки, кабинки, навесы, мусорки, туалет, кафе, лягушатник, водные горки, спортплощадка, прокат.
Как добраться: авт. № 161, 162, 175 до пос. Барсуки, оттуда пешком; на авто по Алексинскому шоссе не доезжая пос. Барсуки направо после здания банка и заправки, затем по главной до карьера.
GPS координаты: 54.260844, 37.498643.
Центральный парк, средний пруд
Чистота воды: 4.
Чистота пляжа: 4.
Вход в воду: грунт, песок, бетонный настил.
Дно: песок, ил.
Есть: кабинки, лавки, мусорки, буйки, лягушатник.
Как добраться: троллейбус №4, 5, 1, 2, 7; авт. №18, 9, 11, 28, 25; трамвай № 14; на авто по ул. Тульского Рабочего полка.
GPS координаты: 54.1827, 37.5802.
«Золотой Петушок»
Чистота воды: 4.
Чистота пляжа: 5.
Вход в воду: помост, бетонные ступени, грунт.
Дно: песок, ил.
Есть: парковка, лавки, кабинки, кафе, туалет, детский городок, мусорки.
Как добраться: авт. №138 или 20 (от стадиона «Металлург»); на авто по ул. Щегловская Засека, мимо КБП к деревне Высокое.
GPS координаты: 54.2175, 37.7468.
Трестовский пруд, Узловая
Чистота воды: 4.
Чистота пляжа: 5.
Вход в воду: песок, помост, грунт.
Дно: песок, ил.
Есть: парковка, лавки, кабинки, навесы, кафе, спортплощадка, туалет.
Как добраться: автобус «Тула-Узловая» до центра, направо на ул. Октябрьскую, до гаражей, направо; на авто тот же маршрут.
GPS координаты: 53.9766, 38.1490.
Детский парк, Новомосковск
Чистота воды: 3.
Чистота пляжа: 3.
Вход в воду: бетонные ступени.
Дно: бетонное.
Есть: лавки, мусорки, кабинки, парковка.
Как добраться: автобус «Тула-Новомосковск», далее пешком до парка; на авто по Новомосковскому шоссе до Детского парка или со стороны ул. Зеленой.
GPS координаты: 54.0154, 38.2777.
Урванский пляж, Новомосковск
Чистота воды: 4.
Чистота пляжа: 3.
Вход в воду: песок.
Дно: песок, ил.
Есть: мусорки, кабинки, парковка, туалет.
Как добраться: авт. «Тула-Новомосковск», затем на авт. №6 до ул. Труд. Резервы; на авто по Новомосковскому ш., на въезде налево, перед эстакадой направо до магазина «Лион», налево и до плотины.
GPS координаты: 54.0275, 38.2854.
Кстати
Купаться запрещено!
Возле водоемов, непригодных для купания, должны быть установлены знаки «Внимание, купаться запрещено!». А по закону Тульской области купание в запрещенных местах грозит тулякам штрафом от 100 до 500 руб.
36 пляжей планируется открыть по Тульской области.
49 водоемов в туле доступны для купания, но они не безопасны.
Глас народа
Где вы будете купаться летом?
– Стараюсь не купаться на городских пляжах. В Туле мало купальных мест, и как только жара – вся Тула там! В итоге яблоку негде упасть. Предпочитаю дождаться выходных и поехать к родителям в деревню. |
– Недалеко от Тулы есть два хороших места: карьер в Барсуках и пруд в Обидиме. Вода в Обидиме относительно чистая и порядок на берегу поддерживают. Там и планирую открыть купальный сезон! |
– Отдыхаю на Хомяковском карьере, вода чистая, мусора почти нет. Раньше купалась в зоне отдыха «Хомяковские Поляны», но там по выходным слишком много людей. В пруду просто не протолкнуться! |
– А я люблю отдыхать на берегу океана! В Туле же нравятся «Хомяковские Поляны». Красиво и от города недалеко. Но много народу! Хорошо и в Барсуках – прозрачная вода, пляж обустроен, есть автопарковка. |
– В Туле я не купаюсь: нет нормальных условий для отдыха, пляжи напоминают помойку. Водоемы грязные и опасные для здоровья: всякие склянки плавают. Лучше моря ничего нет, в год летаю несколько раз! |
– Купаться люблю, обычно выезжаем компанией с палатками. Как правило, чем труднее добраться до места, тем чище и красивее оно! Ездим в Суворовский, Новомосковский районы. А вот куда – секрет! |
Официально
Места в городе, запрещенные для купания
Центральный район: ул. Водоохранная, 50; пос. Рудаково, Старо-Басово; пос. Менделеевский (кольцо; ул. Полевая, 4); пос. Ивановские Дачи, ул. Ленина, 13; пос. Горняк (дачи; ул. Садовая, 27, 33); ул. Киреевская, 10; дачи; пос. Рудаково (ул. Скуратовская, 91; ул. Толстого, 21; ул. Люлина, 18; ул. Советская, 7); пос. Скуратовский, ул. Скуратовская, 17; пос. Октябрьский (ул. Киреевская, 43; ул. Чекалина, 88); пос. Октябрьский; пос. Восточный, 9; пос. 2-й Западный, р. Овсянка; пос. Новоскуратово; пос. Южный, ул. Шахтерская, 49; пос. Угольный (дачи; ул.1-й Квартал, 22-а).
Зареченский район: Горельские Выселки; Сад, 500 м юго-восточнее пос. Советский (Ново-Медвенка).
Пролетарский район: пос. Советский (Ново-Медвенка); 1 км южнее пос. Советский (Ново-Медвенка); пруд в парке у кинотеатра «Искра»; ул. Прудная; пер. Бородинский; ул. Глухополянская.
Советский и Привокзальный районы: пос. Косая Гора, ул. Стрекаловская и Луговая (верхний пруд); пос. Косая Гора, ул. Стрекаловская и Луговая (нижний пруд); ЦПКиО им. П.П.Белоусова (верхний и нижний пруды); Платоновский парк, ул. Генерала Маргелова (пруды); пос. Михалково (пер. Колхозный, 1-1б; ул. Яснополянская, 3).
Дорогие читатели!
Администрация не убирает пляжи? Хотите пожаловаться на чистоту водоемов? Звоните по телефону 23-55-99.
Корресподент
Мария Кучерова.