1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Уголок православия
  5. Освещение куличей в Свято-Казанском храме г.Тула - Блог «Уголок православия» - MySlo.ru
Освещение куличей в Свято-Казанском храме г.Тула

Освещение куличей в Свято-Казанском храме г.Тула

Самое важное богослужение — это Божественная литургия. На ней совершается великое Таинство — преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Господню и Причащение верных. Литургия в переводе с греческого означает совместное дело. Верующие собираются в храм для того, чтобы вместе “едиными устами и единым сердцем” прославить Бога и причаститься Святых Христовых Таин. Так они следуют примеру святых апостолов и Самого Господа, которые, собравшись на Тайную вечерю накануне предательства и крестных страданий Спасителя, пили из Чаши и ели Хлеб, которые Он им давал, благоговейно слушая Его слова: “Сие есть Тело Мое…” и “Сие есть кровь Моя…”.
Пасхальное яйцо — символ весеннего праздника наряду с куличом и пасхой. Эти яркие символы Светлого Воскресения Христова известны каждому человеку с детства, но возможно не все знают, почему на Пасху красят яйца.
Яйцо символизирует жизнь, возрождение, а традиция красить яйца на Пасху уходит корнями в глубокую древность. Первые упоминания о крашеных яйцах встречаются в рукописи Х века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии.
Согласно рукописи, после службы на Пасху игумен раздавал братии освященные яйца со словами: "Христос Воскресе!".Но ответ на вопрос, когда и почему стали красить яйца все еще покрыто завесой тайны.

Легенда гласит, что первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию, чтобы возвестить о чудесном воскрешении Иисуса Христа.

По древнему обычаю императору подносили дары, и Мария Магдалина принесла Тиберию в дар куриное яйцо со словами: "Христос Воскресе!". Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным.
И как только последнее слово слетело с его губ, свершилось чудо — куриное яйцо, принесенное Марией стало совершенно красным. Красный цвет – символизирует кровь, пролитую на кресте Иисусом.

По другому преданию – началу традиции красить яйца положила Дева Мария, которая раскрашивала яйца, чтобы развлечь Иисуса Христа, когда он был еще младенцем.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
7 апреля 2018, в 20:28 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Радоница — история, традиции, что можно и нельзя делать
Радоница — история, традиции, что можно и нельзя делать
Пасха - воскресение Господа нашего Иисуса Христа
Пасха - воскресение Господа нашего Иисуса Христа