1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Графоман
  5. История одного выстрела - Блог «Графоман» - MySlo.ru
История одного выстрела

История одного выстрела

Очень хотелось курить. Голова просто кружилась от желания затянуться. Нельзя, даже в рукав. Запах- вещь упрямая, коль понесет- не остановишь. Приходится тщательно мыться, надевать, пропитанную отваром хвои, одежду, и никаких посторонних запахов: одекалона, жвачки или табака. Запах- предатель. Скажете: зануда и чудак? Жить захотите- фекалиями обмажетесь.

На противоположном холме, среди корявых березок, затаился оппонент. Хитрый и безжалостный. Не дай Бог недооценить: одна ошибка, даже самая незначительная- будет означать простое слово из шести букв СМЕРТЬ. А жить хотелось.

Пять часов сентябрьского вечера. Камни, слегка подернутые маревом от исходящего тепла, придавали нечеткость окружающему пейзажу. Пятьсот метров до противоположного холма, и вторые сутки в лежке. Где же ты, зараза? Ну сделай хоть одно, даже самое легкое, движение, а мне останется лишь шевельнуть пальцем.

Вторые сутки на исходе, а лежать, подобно бревну, еще, даже несколько часов, совершенно не улыбалось. Ощущения такие- будто кожа вросла в гранит, а вены и жилы, словно корни, проникли глубоко под твердую шкуру гор, в землю. Наглые птички пару раз садились прямо на голову. Невольно улыбнулся, вспомнив памятник Ленину, загаженный голубями. Не завидная участь. Мелкие букахи давно облюбовали мое, окаменевшее, тело, устраивая теплые гнезда в самых различных местах, от подмышек до ..да, не важно. Какая-то тварюга щекотала спину между лопаток. Адская мука, когда хочется почесаться, но нельзя. Забегая вперед, скажу- это мерзкого вида паучара, размером со спичечный коробок, подобие наших «крестовиков». Короче, привыкнуть к этому дискомфорту и не жаловался на судьбу- невозможно.

Ветка! Чертова шевельнувшаяся ветка! Мать моя, да он меняет положение тела. Зрение вдруг стало настолько обостренным, что можно было и без оптики разглядеть ползущую кучку сухой травы. Не знаю, как это получалось, но в такие минуты я словно погружался в вязкую, желеобразную массу. Время становилось осязаемым, тянучим, как тесто. Каждое движение медленное, но точное. Палец прижат к спусковому крючку, глаз, через мощные немецкие линзы, захватывает цель. А что там: ползущий пучок травы, в котором даже не угадывается очертание тела.

Тупой толчок в плечо, хлесткий звук выстрела. Теперь ждем. Ошибка многих новичков в том- что будучи увереными в своей меткости, они пытались наконец то размяться или того хуже- покидали гнездо. Противник не оставлял им шанса. Многие работали в паре и, в случае гибели одного- второй ставил точку во лбу самонадеянного противника. Желание закурить стало невыносимым. Двадцать метров (!) до слепой зоны. Пара секунд мощным рывком. В моем случае- умножаем на два. Залежавшееся, вросшее в землю тело, не способно на столь быстрое перемещение. До темноты еще далеко, словно пешком до Марса, а это значит, что еще поваляюсь.

Все глаза поломал, пытаясь разглядеть противоположную высоту. Расстояние очень большое, и нет уверенности в том, что работа выполнена. В этой жизни нельзя быть вообще ни в чем уверенным, пока не проверенно. Ну, ладно, есть у меня пара своих фишечек.

Очень медленно, практически, незаметно, нащупываю кнопку обманки. Сейчас самое время ею воспользоваться. Моя позиция в тени, и его- тоже, что весьма выгодно для меня, а для оппонента не очень. Потом поймете. Ловлю в прицел травяной комок, в который стрелял минуту назад. Выстрел. Одновременно нажимаю кнопку: в пяти метрах правее вспыхивает маленькая лампа светодиода, имитирующая вспышку выстрела, и, тут же, ответная вспышка с противоположной стороны. Гад, живой, и даже не там, где я предполагал. Значит, пользовался "ежиком"- такая фиговина, облепленная травой, которую тянут за веревочку, типа- кто-то ползет. Едва успеваю нажать вторую кнопку, которая активирует микроскопический заряд, взрывающий, неслышным хлопком, пакетик с красной краской.
С позиции противника отчетливо видно, как, чуть позади и выше вспышки выстрела, взрывается, от точного попадания, голова врага, то есть- моя.

Вот теперь ждем. Если противник купился- то я умничка, если нет- то наши игры надолго. Очень надеюсь на его любопытство, и самоуверенность. Лишь бы в зеленку не свалил- тогда ищи-свищи. Скоро стемнеет, можно будет и вздремнуть. Курить хочется. Убил бы за пару затяжек.

Интересно, тепло-сканер у него есть? За несколько лет упорных и жестких тренировок, я научился, практически, быть мертвым, во время сна. Тело становилось холодным, а дыхание- едва различимым. Многие пугались, потрогав меня спящего: прохладый и не дышу. Забавно, но эта привычка у меня сохранилась до сих пор. Я понимаю, что тепловизор меня считает, но, все же... А вдруг?

О, рыба моя, клюнул... Прильнув к прицелу, я рассматривал силуэт человека, стоящего на коленях, обмотаного пучками травы. Плавно прицелился и нажал на спуск. Сегодня я выиграл партию. Но, везение не может быть вечным, и я об этом не забываю.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
16 октября 2017, в 14:04 +11
Упущенное время..
Упущенное время..
Черные стрелы. Кусочек правильного перевода.
Черные стрелы. Кусочек правильного перевода.