1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
  5. Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
  6. Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России

Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России

Отважным сотрудникам МЧС вручили медали, подарки и благодарственные письма.

30 апреля празднуется День пожарной охраны России. Со дня образования первой части исполнилось 365 лет! Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

Начался праздник с показательных выступлений сотрудников МЧС на площади Ленина.

 

Глава региона Владимир Груздев поздравил сотрудников МЧС с их профессиональным праздником:

Владимир Груздев

- Ваш труд относится к одному из самых почетных и в то же время опасных в мире. На сегодняшний день более четырех тысяч пожарных региона готовы в любую минуту вступить в борьбу со стихией. Ежегодно тульские огнеборцы ликвидируют более 1,5 тысяч пожаров, спасают тысячи жизней наших земляков. Уверен, что жители региона могут всегда рассчитывать на вашу профессиональную выучку, сноровку, мужество и своевременную помощь.

От лица правительства региона замгубернатора Юлия Марьясова вручила медали и благодарственные письма.

Этот праздник для тульских спасателей - со слезами на глазах. Пожарный - это не только почетная, но и очень опасная профессия. И бывают случаи, когда, спасая других, сотрудник МЧС не может уберечь себя.

За старшего прапорщика пожарной части № 25 Андрея Панкова медаль получила его вдова.

Напомним, Андрей погиб 18 апреля при пожаре на кондитерской фабрике "Тихий Дон" в Новомосковске.

Врио начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Косов:

Сергей Косов

- Приумножая боевые традиции пожарных России, мы свято чтим память тех, кого сегодня нет с нами, кто погиб, выполняя свой служебный долг.
В этот праздничный день выражаю сердечную признательность всем сотрудникам пожарной охраны – и тем, кто занимается профилактикой пожаров, и тем, кто находится на передовой линии огня. Благодарю ветеранов пожарной охраны за бесценный, ратный и мирный труд,  знания и опыт, которые до сих пор востребованы. Желаю всем, кто связал свою жизнь с пожарной охраной,  здоровья, семейного благополучия,  успехов в благородном деле служения Отечеству!

Не остались без почетных наград и ветераны пожарного дела - врио начальника регионального МЧС вручил им памятные медали.

В перерыве между награждением и праздничным концертом корреспондент Myslo пообщалась с юбилярами и спросила: Почему они выбрали именно эту профессию?

Владимир Лаврущев, начальник отдела нормативно-технического, лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности,  отметил, что данную профессию выбирают мужественные люди, которые хотят посвятить свою жизнь спасению людей:

А Алексей Кузин, старший прапорщик Алексинского гарнизона, пошел по стопам своего отца:

Фото Евгении Дрюковой и ГУ МЧС России по Тульской области.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 апреля 2014, в 15:11 +4
Другие статьи по темам
Место
Прочее
Жители Тульской области довольны работой глав районов
Жители Тульской области довольны работой глав районов
Отмена комендантского часа в вузах: гуляй, студент!
Отмена комендантского часа в вузах: гуляй, студент!