1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
  5. Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
  6. Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 13 - MySlo.ru
Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России

Спасатели отметили 365 лет со дня создания пожарной охраны России

Отважным сотрудникам МЧС вручили медали, подарки и благодарственные письма.

30 апреля празднуется День пожарной охраны России. Со дня образования первой части исполнилось 365 лет! Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы.

Начался праздник с показательных выступлений сотрудников МЧС на площади Ленина.

 

Глава региона Владимир Груздев поздравил сотрудников МЧС с их профессиональным праздником:

Владимир Груздев

- Ваш труд относится к одному из самых почетных и в то же время опасных в мире. На сегодняшний день более четырех тысяч пожарных региона готовы в любую минуту вступить в борьбу со стихией. Ежегодно тульские огнеборцы ликвидируют более 1,5 тысяч пожаров, спасают тысячи жизней наших земляков. Уверен, что жители региона могут всегда рассчитывать на вашу профессиональную выучку, сноровку, мужество и своевременную помощь.

От лица правительства региона замгубернатора Юлия Марьясова вручила медали и благодарственные письма.

Этот праздник для тульских спасателей - со слезами на глазах. Пожарный - это не только почетная, но и очень опасная профессия. И бывают случаи, когда, спасая других, сотрудник МЧС не может уберечь себя.

За старшего прапорщика пожарной части № 25 Андрея Панкова медаль получила его вдова.

Напомним, Андрей погиб 18 апреля при пожаре на кондитерской фабрике "Тихий Дон" в Новомосковске.

Врио начальника ГУ МЧС России по Тульской области Сергей Косов:

Сергей Косов

- Приумножая боевые традиции пожарных России, мы свято чтим память тех, кого сегодня нет с нами, кто погиб, выполняя свой служебный долг.
В этот праздничный день выражаю сердечную признательность всем сотрудникам пожарной охраны – и тем, кто занимается профилактикой пожаров, и тем, кто находится на передовой линии огня. Благодарю ветеранов пожарной охраны за бесценный, ратный и мирный труд,  знания и опыт, которые до сих пор востребованы. Желаю всем, кто связал свою жизнь с пожарной охраной,  здоровья, семейного благополучия,  успехов в благородном деле служения Отечеству!

Не остались без почетных наград и ветераны пожарного дела - врио начальника регионального МЧС вручил им памятные медали.

В перерыве между награждением и праздничным концертом корреспондент Myslo пообщалась с юбилярами и спросила: Почему они выбрали именно эту профессию?

Владимир Лаврущев, начальник отдела нормативно-технического, лицензирования и сертификации управления надзорной деятельности,  отметил, что данную профессию выбирают мужественные люди, которые хотят посвятить свою жизнь спасению людей:

А Алексей Кузин, старший прапорщик Алексинского гарнизона, пошел по стопам своего отца:

Фото Евгении Дрюковой и ГУ МЧС России по Тульской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 апреля 2014, в 15:11 +4
Другие статьи по темам
Место
Прочее
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Жители Тульской области довольны работой глав районов
Жители Тульской области довольны работой глав районов
Отмена комендантского часа в вузах: гуляй, студент!
Отмена комендантского часа в вузах: гуляй, студент!