1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Нужны ли тулякам трамваи? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Нужны ли тулякам трамваи?

Нужны ли тулякам трамваи?

«Трамвайный вопрос» обсуждается ежегодно. А что на этот счет думаете вы?

4 сентября в ходе пресс-конференции в областном УМВД главный гаишник Тулы высказал сомнения в рациональности использования этого вида транспорта.

Со слов Михаила Есакова получается, что трамваи создают транспортный коллапс в городе и отказ от них мог бы помочь в решении «пробочной» проблемы.

Бесспорно, в последние годы случаи «заторов» из-за движения трамваев участились. Но чаще виновниками становятся всё-таки неправильно припаркованные автомобили. 

Еще в далёком 2006 году власти областного центра предлагали заменить рельсовый транспорт на троллейбусы, мотивируя это большей мобильностью. Правда, и тогда единения у чиновников по данному вопросу не было, ведь трамвай - это более экологичный вид транспорта.

А мэр Тулы Александр Прокопук и вовсе отмечал, что

«красивые новые или качественно отремонтированные, стилизованные под старину трамваи – это шарм города».

7 ноября 2012 года тульские трамваи праздновали юбилей - 85 лет со дня рождения первого вагончика в областном центре. Нельзя не отметить, что у многих этот вид транспорта вызывает ностальгические воспоминания.

Фото с сайта indonetsk.info

Кстати, в 2008 году власти Тулы предлагали запустить по рельсам скоростной трамвай. Что-то наподобие тульского метро. Тогда в блогосфере активно обсуждалась эта тема и ежедневно обрастала новыми шутками про «подземку».

Вот и в 2013 году об этом вспомнили при обсуждении «трамвайного вопроса» в твиттере (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Дмитрий Чигинский: «нужны современные пути и составы, тогда они будут эффект. эксплуатир. и трансп.ситуация улучшится».

Алексей Лунин: «вот именно-нужно развивать скоростной трамвай, как в С-Пб, а в идеале как в Волгограде. К слову в Рязани нет трамвая!»

Помимо этого, вагончики все чаще используют в праздничных мероприятиях. Молодожены, например, берут их в аренду вместо лимузинов. А 1 сентября 2013 года ученики 25-й школы провели свой первый урок не за партами, а в вагоне трамвая на удивительной экскурсии по городу оружейников.  

И что бы кто ни говорил, трамвайный парк Тулы продолжает пополняться новыми «жителями», и 2013 год стал радостным событием для многих автомобилистов - отремонтированы трамвайные переезды на самых оживленных участках дороги.

Опрос

А как думаете вы, нужны ли трамваи нашему городу?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 сентября 2013, в 11:22 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Заброшенные земельные участки будут выставлять на торги
Заброшенные земельные участки будут выставлять на торги
Туляки посоревнуются в рыбной ловле
Туляки посоревнуются в рыбной ловле