1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области в пять раз выросла активность клещей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области в пять раз выросла активность клещей
Фото Алексея Пирязева.

В Тульской области в пять раз выросла активность клещей

Наибольшее число нападений произошло в семи муниципалитетах региона.

В Тульской области отмечается значительный рост активности клещей. По состоянию на начало марта 2025 года зафиксировано 48 случаев укусов клещей, из которых девять пострадавших — дети. Наибольшее число нападений произошло в семи муниципалитетах региона. Показатель вырос в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Первый случай нападения клеща зарегистрирован уже 9 марта 2025 года, тогда как годом ранее — лишь 1 апреля.

За последнюю неделю в медицинские учреждения обратился 31 пострадавший, из них семеро — дети. Количество обращений увеличилось вдвое относительно показателей прошлой весны.

Чаще всего укусы фиксируются на придомовых территориях (около 50% случаев), реже — в садах и огородах (примерно четверть эпизодов). Несколько случаев зафиксированы в лесах и прочих природных зонах.

Лаборатории области продолжают исследования насекомых на наличие инфекционных заболеваний. Из проверенных образцов около 12% заражены бактериями, вызывающими болезнь Лайма.

«Начаты акарицидные обработки территории Тульской области, охвачено 10,58 га, в том числе территория ГУ ТО „Тульские парки“», — отметили в региональном Роспотребнадзоре. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

вчера, в 16:50 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тест: угадай Тулу с изнанки!
Тест: угадай Тулу с изнанки!
Паша Техник перевел сотни тысяч рублей 106-й воздушно-десантной Тульской дивизии
Паша Техник перевел сотни тысяч рублей 106-й воздушно-десантной Тульской дивизии

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.