1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Из-за пандемии в России проведут ЕГЭ в новом формате и отменят два экзамена для девятиклассников - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Из-за пандемии в России проведут ЕГЭ в новом формате и отменят два экзамена для девятиклассников

Из-за пандемии в России проведут ЕГЭ в новом формате и отменят два экзамена для девятиклассников

Кроме того, сдавать ЕГЭ в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения.

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Об этом сообщил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк на совещании с регионами. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения исходя из эпидемиологической ситуации в стране.

Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. 

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

– ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения, – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов.

Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
13 мая 2020, в 13:53 +4
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Тулой незаконно захоронили более 3 млн литров нефтепродуктов
Под Тулой незаконно захоронили более 3 млн литров нефтепродуктов
Названы самые зараженные коронавирусом города Тульской области: карта на 13 мая
Названы самые зараженные коронавирусом города Тульской области: карта на 13 мая