1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Товарооборот между Тульской областью и КНР за 3 года составил 343 млн долларов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Товарооборот между Тульской областью и КНР за 3 года составил 343 млн долларов
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

Товарооборот между Тульской областью и КНР за 3 года составил 343 млн долларов

Об этом рассказали в региональном правительстве.

16 декабря Тульскую область посетили представители правительства Нинся-Хуэйского автономного района Китайской Народной Республики. 

Заместитель председателя регионального правительства Григорий Лаврухин провел совещание с участием представителей городского комитета города Гуюань и бизнеса Китая. Он напомнил, что в октябре делегация Тульской области во главе с губернатором Алексеем Дюминым с официальным визитом посетила КНР. По итогам были подписаны экспортные контракты на сумму более миллиарда рублей. 

Зампред правительства отметил, что теплые дружественные отношения регионов формировались последовательно: в 2018 году был подписан Протокол о намерениях заключить Соглашение об установлении дружественных отношений и торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном, культурном сотрудничестве, а во время визита – само Соглашение.

За последние три года товарооборот между Тульской областью и КНР вырос вдвое и достиг $343 млн, что способствует выполнению задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Григорий Лаврухин:

Григорий Лаврухин

- Мы ведём системную работу по налаживанию отношений с китайским бизнесом и привлечению инвестиций. Мы открыты к сотрудничеству во всех сферах, не только в экономике. Мы можем реализовывать совместные программы обмена студентами, взаимодействовать в сфере туризма, в уникальных культурных проектах, таких, например, как фестиваль «Толстой», который ежегодно проходит в Ясной Поляне.

В провинции Нинся развито сельское хозяйство. Основу промышленности района составляют добыча угля, асбеста, слюды и известняка, нефтепереработка и электроэнергетика. Туристы приезжают в Нинся для посещения озера Шаху и осмотра реликвий правителей династии Западная Ся. 

- Сегодняшняя встреча поможет сделать еще один шаг в сторону выстраивания взаимодействия Тульской области и провинцией Нинся, а предложения и идеи, подготовленные в ходе встреч, имеют все шансы быть успешно реализованными на практике, - подытожил Григорий Лаврухин. 

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин представил тульские компании, заинтересованные в развитии сотрудничества с китайскими партнерами.   

Заместитель председателя комитета по развитию туризма в Тульской области Елена Мартынова презентовала туристический маршрут, ориентированный на китайских туристов.

 

Напомним, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Российской Федерации Ли Хуэй во время своего рабочего визита в Тульскую область 13 апреля 2018 года выступил с инициативой, чтобы Тульская область и Нинся-Хуэйский автономный район Китайской Народной Республики стали побратимами. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддержал это предложение в рамках укрепления двухстороннего сотрудничества.

Делегации Нинся-Хуэйского автономного района КНР представили инвестиционный потенциал Тульской области в мае 2018 года.
Большое внимание было уделено налоговым и таможенным преференциям для инвесторов особой экономической зоны «Узловая».
Ранее

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
17 декабря 2019, в 09:42 −2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Что ждет нас через 20 лет: Тульские студенты рассказали о финансах будущего
Что ждет нас через 20 лет: Тульские студенты рассказали о финансах будущего
На улице Металлургов в Туле автобус насмерть сбил женщину
На улице Металлургов в Туле автобус насмерть сбил женщину