1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. 2000 жителей Тульской области не произвели поверку газовых счетчиков и стали должниками - Новости Тулы и области - MySlo.ru
2000 жителей Тульской области не произвели поверку газовых счетчиков и стали должниками
Фото yalta-24.ru

2000 жителей Тульской области не произвели поверку газовых счетчиков и стали должниками

Из 234 тысяч абонентов региона, использующих отопительное газовое оборудование, своевременно не осуществили поверку приборов учета газа почти 2 тысячи жителей.

Как сообщили в «Газпром межрегионгаз Тула», сотрудники компании регулярно информируют абонентов, у кого истекают сроки газовых счетчиков, размещая соответствующую предупредительную надпись на ежемесячных квитанциях на протяжении 6 месяцев до истечения срока поверки.

Кроме того, в адрес каждого такого абонента по почте направляется персональное уведомление. Однако некоторые абоненты игнорируют эту информацию.

Теперь, согласно действующему законодательству, определение объема потребленного газа у этих абонентов осуществляется в соответствии с нормативами потребления газа (большой материал Myslo с разъяснениями можно прочитать здесь).

А это значит, что плата за газ в отопительный сезон для них существенно возрастает. Только в городе Туле порядка 200 абонентов, с местной системой отопления на газовом топливе, не произвели своевременную поверку приборов учета газа.

Перерасчет начислений по нормативу, произведенных в связи с истечением срока поверки счетчика, законодательством не предусмотрен, даже если результаты поверки будут положительными.

Вследствие начислений по нормативам такие абоненты попали в список должников за газ.

Общая сумма их долга достигла почти 1 млн рублей. В случае неоплаты образовавшейся задолженности с окончанием отопительного сезона такие должники рискуют остаться без газа.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» напоминает о необходимости своевременной поверки счетчиков газа. Провести поверку можно двумя путями:

  • обратиться в специализированную организацию, с которой у абонента заключен договор о техническом обслуживании, для демонтажа счетчика с последующим его предоставлением в органы Росстандарта для поверки;
  • приобрести новый счетчик аналогичный установленному и обратиться в специализированную организацию для замены счетчика с истекшим сроком.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 ноября 2018, в 11:15 +3
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Погорельцы из Кимовского района: «Мы лишились крыши над головой! Дом восстановить невозможно»
Погорельцы из Кимовского района: «Мы лишились крыши над головой! Дом восстановить невозможно»
Тульский суд признал банкротом основателя «Ворот Cолнца» Романа Агибалова
Тульский суд признал банкротом основателя «Ворот Cолнца» Романа Агибалова