1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки становятся жертвами мошенников на сайтах объявлений - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки становятся жертвами мошенников на сайтах объявлений

Туляки становятся жертвами мошенников на сайтах объявлений

О том, как защитить свои финансы, рассказывают эксперты Банка России.

Опубликовать объявление о продаже ненужных вещей в интернете – что может быть удобнее? Мало кто подозревает, что мошенники придумали новый способ обмана. Они воруют деньги с карт у пользователей сайтов бесплатных объявлений о продаже товаров и услуг. О том, как не попасть в ловушку, рассказывают специалисты тульского отделения Банка России.

Схема очень проста: подставной покупатель звонит по объявлению и сразу заявляет, что предлагаемый товар ему понравился, он хочет забрать его сегодня же и готов внести аванс прямо сейчас на карту продавца. Он убеждает собеседника, что для подтверждения перевода нужно лишь пройти к банкомату и совершить несколько простых действий.

Затем мошенники подключают к карте жертвы «мобильный банк», привязанный к своему телефону и получают доступ к чужим финансам. Есть и другой вариант, рассчитанный, в основном, на пенсионеров: аферист просит продиктовать номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код, находящийся на обороте, и код из смс-сообщения, якобы нужный для подтверждения перевода. Получив доступ к счетам продавца, мошенники быстро выводят с них все деньги.

Как защитить свои средства? Запомнить, что для переводов между счетами и картами, достаточно знать только номер карты. Никогда не предоставлять посторонним конфиденциальную информацию. Помните: если вы сами сообщили преступникам персональные данные, банк может не возвращать деньги.

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 апреля 2018, в 21:21 +7

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

На каких улицах Тулы 26 апреля отключат электричество
На каких улицах Тулы 26 апреля отключат электричество
В тульском сквере посадили «Тополь Победы»: фоторепортаж
В тульском сквере посадили «Тополь Победы»: фоторепортаж