1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дом-развалюха в центре Тулы: через дыру в потолке в комнату упала дохлая кошка - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дом-развалюха в центре Тулы: через дыру в потолке в комнату упала дохлая кошка
Фото Алексея Пирязева.

Дом-развалюха в центре Тулы: через дыру в потолке в комнату упала дохлая кошка

Пенсионерка, труженица тыла Мария Федоровна Антонова живет в разваливающемся доме и надеется, что на нее обратят внимание чиновники.

Мария Федоровна Антонова, ее дочь и внучка пять лет назад обзавелась собственным жильем. Квартиру на ул. Академика Павлова, 41/10 купили по средствам – однокомнатную без удобств и с печным отоплением. Своими силами наладили коммуникации, сделали ремонт и только потом узнали, что дом непригоден для проживания.
 
 
– Мы совершили ошибку: купили квартиру в этом доме, а он оказался аварийным с 2008 года, – рассказывает Дарья Дроздова. – У нас нечеловеческие условия. В квартире щели, зимой спим в одежде, на стенах плесень. Но хуже всего, что в любой момент может упасть крыша. На чердаке ее держат подпорки, пока это спасает от трагедии. Но на втором этаже уже обрушился потолок.
 
Соседка пришла домой, а у нее в квартире дохлая кошка упала с чердака. После этого инцидента соседка съехала. А нам пойти некуда.
 
Аварийность дома подтверждена экспертизами. Специалисты заключили, что в доме разрушены стропильная система, инженерные конструкции и частично потолочное перекрытие между чердаком и вторым этажом. 
Но несмотря на это, семья пока не стоит в очереди на переселение: в одну программу не успели, в другую не попадают. 
 
 
 
 
– Мы обращались к властям, звонили на горячую линию губернатора, нам предложили взять ипотеку, – рассказывает Дарья. – Финансово мы не потянем кредитов. Но хочется, чтобы бабушка жила в достойных условиях.
 
В квартире вынуждена жить 92-летняя Мария Антонова. Она была тружеником тыла, всю жизнь проработала в здравоохранении и не понимает, за что жизнь ее определила в такие условия.
 
 
 
– Я инвалид второй группы, в военное время с 15 лет работала механизатором в сельской местности. Мы помогали фронту как могли, работали сверх нормы, а 100 г хлеба и 50 г сала, которые нам давали за переработку, отдавали в Ленинград семьям. А вот теперь я живу в таком доме и думаю, что в любую секунду крыша рухнет мне на голову, – говорит Мария Федоровна.
 
– Все в открытую говорят нам, что дом никому не нужен. В феврале у нас произошло ЧП, отключился свет на трое суток.
Из управляющей компании пришел ответ, что ремонтники не могут залезть на чердак из-за вероятности обрушения.
Электричество еле-еле наладили, но получится ли это в следующий раз, неизвестно, – говорит Дарья.– Хочется, чтобы на нас обратили внимание до того, как произойдет трагедия.
 
Семья просит рассматривать публикацию на Myslo как официальное обращение в прокуратуру Тульской области.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 марта 2017, в 17:50 +9
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульским фермерам могут выплатить компенсации за потерю урожая
Тульским фермерам могут выплатить компенсации за потерю урожая
На соревнованиях в Московской области волейболисты из Тулы заняли второе место
На соревнованиях в Московской области волейболисты из Тулы заняли второе место