1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту аварии в Молодежном под Тулой - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту аварии в Молодежном под Тулой
Фото Алексея Пирязева.

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту аварии в Молодежном под Тулой

Основанием для этого стало отсутствие события преступления.

Пролетарский отдел УМВД по Туле вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту аварии на Медвенско-Осетровском водозаборе 5 и 21 января в поселке Молодежный Ленинского района. 

Прокуратура, проверив, сочла отказ необоснованным и вернула материалы доследственной проверки в полицию.

Проверка показала, что строительство трех многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков вело ООО «Аврора-Гринн» на основании разрешения администрации Тулы. Прокладкой канализационных сетей занималось ООО «Рейтер» по договору с управляющей компанией «Совинтех». При этом разрешения на разрытие земли у компании не было, в момент проведения работ на месте отсутствовали представители АО «Тулагорводоканал». Постановлением административной комиссии Тулы от 31 января генеральный подрядчик ООО «УК Совинтех» оштрафован на 50 тысяч рублей за самовольное разрытие.

Кроме того, 5 января подрядчик сразу не сообщил об аварии ни в ЕДДС, ни в аварийно-диспетчерскую службу АО «Тулагорводоканал».

На сегодняшний день на земельные участки, по которым проводят магистральные водоводы, не установлен публичный сервитут. Охранные зоны водопроводов определены только 23 декабря 2016 года.

Основанием же для отказа стало отсутствие события преступления, предусмотренного статьями 167 и 168 УК РФ.

В прокуратуре Myslo уточнили, что на сегодняшний день проверка по факту аварий продолжается.  

– В настоящее время отделом полиции «Ленинский» проводится доследственная проверка, в рамках которой назначена металловедческая экспертиза. По ее окончании будет понятно, износ трубы или механическое повреждение стало причиной аварии, – пояснил собеседник.

Напомним, предполагаемых причин две: ветхое состояние водопроводной сети в целом (износ порядка 70%) или ненадлежащим образом проведенный в октябре 2016 года ремонт. Именно тогда была обнаружена течь на прорвавшемся участке водовода. В связи с этим 9 января прокурором Тулы директору АО «Тулагорводоканал» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 марта 2017, в 15:20 −1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С 1 марта в Новомосковске подорожал проезд
С 1 марта в Новомосковске подорожал проезд
Почта России обнаружила полтонны «нелегальной» икры с помощью рентгена
Почта России обнаружила полтонны «нелегальной» икры с помощью рентгена