1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Почему туляки гыкают, а москвичи злые - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Почему туляки гыкают, а москвичи злые
Фото из архива Myslo.

Почему туляки гыкают, а москвичи злые

Новостной портал «Йод» изучил поисковые запросы россиян и выяснил, какие стереотипы есть у пользователей интернета о россиянах с разных концов страны.

Российская нация будет установлена законом. Таким стал итог обсуждения предложения объединить народы России под новым, не гражданским названием. И хотя в последнее время многие отмечали рост межнационального согласия в стране, это не изменяет того факта, что жителей разных регионов крайне разнообразно относятся к друг другу.

Новостной портал «Йод» изучил поисковые запросы россиян и выяснил, какие стереотипы есть у пользователей интернета о россиянах с разных концов страны. Способ определения стереотипа прост — за стереотип взяли первую подсказку Яндекса (то есть самый частотный запрос пользователей), которая появляется в поисковой строке после слова «почему» – например, «почему москвичи… злые».

Так, про туляков первой строчкой выпадает «почему туляки гыкают».

Вообще большинство стереотипов негативные: особенно много вопросов о том, почему кто-то кого-то не любит – москвичей, русских, народностей соседних республик. Если верить запросам россиян, в Центральной России живут «злые» и «гэкающие/гыкающие», а на Кавказе люди не любят друг друга, но зато красивы.

В восточной части России коренные жители республик не любят русских, люди с Дальнего Востока уезжают из региона, жители Приморского края почему-то говорят быстрее, чем их соседи, а якуты красивые. Зачастую пользователи спрашивают и о том, почему некоторые жители регионов носят старинные прозвища. Например, «самоеды» не связаны с едой — это старое название самодийцев — группы малых народов Севера.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 ноября 2016, в 16:43 +11
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Убийство дальнобойщика: подробности
Убийство дальнобойщика: подробности
Тульская область получит 37 млн рублей в рамках проекта «Русские усадьбы»
Тульская область получит 37 млн рублей в рамках проекта «Русские усадьбы»