4. Начался матч "Арсенал"-"Торпедо" - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
"Арсенал" победил в матче с "Торпедо" со счетом 1:0!

30 апреля в 20.00 на поле Центрального стадиона "Арсенал" состоялся грандиозный матч 35-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ, в котором тульский "Арсенал" принимал "Торпедо Москва".

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Калешин, Сухарев, М. Кашчелан, Смирнов
(Лях, 38), Рыжков (Сергеев, 87), Игнатьев, Лепский (Маслов, 74), Кутьин
(Кузнецов, 62), Базанов.

«Торпедо Москва»: Конюхов, Микуцкис (Салугин, 46), Тесак, Кацалапов,
Тараканов, Князев (Мирзов, 59), Айдов, Власов, Кулешов, Стеклов,
Шевченко (Новосельцев, 86).

Предупреждения: Лепский, 66 – Шевченко, 68, Тараканов, 74, Кацалапов, 90.

Судьи: К. Левников, Н. Голубев, Р. Абусуев (все - Санкт-Петербург).

6" Стадион болельщиков скандирует "Тула" и "Вперед за Тулу". На трибунах - 17 тысяч туляков и около 2 тысяч москвичей. Счет 0:0.

10" Острая атака арсенальцев, но вратарь "Торпедо" поймал мяч руками.

11" Ответная атака "Торпедо", но Филимонов тоже начеку.

17" Базанов пробивал угловой с 7 метров. К сожалению, гола болельщики не дождались.

19" Самая опасная атака "Арсенала" на сегодняшний момент! Кутьиен пробивал с 16 метров, мяч пролетел совсем близко от сетки ворот... но к желанному финалу атака не привела.

21" Штрафной у "Арсенала". Торпедовцы жестко сыграли против Базанова.

23" ГООООЛ!!! Забил Владислав Рыжков! Счет 1:0

Болельщики приветствуют Рыжкова троекратным выкриком его имени.

25" Штрафной у "Торпедо". Гости едва не забили первый гол. Быстрейшая контратака!

27" Очередная атака торпедовцев. Защитники "Арсенала" буквально расступились перед нападающим - но, к счастью, Филимонов на месте.

38" Замена у "Арсенала": Вместо Смирнова на поле выходит Андрей Лях.

41" У Рыжкова была прекрасная возможность забить в ворота гостей еще один гол, но увы - мяч пролетает над воротами.

Команды ушли на перерыв. Первый тайм прошел в напряженной борьбе с небольшим преимуществом "Арсенала".

Первый опасный момент у ворот "Торпедо" возник на 19 минуте, когда Александр Кутьин, оказавшись в выгодном положении, ловко пробил по воротам. Еще два момента создал Владислав Базанов, когда его, игравшего на опережение, защитники дважды останавливали недозволенным приемом в непосредственной близости от совей штрафной площадки. Если первый удар со штрафного Сергея Игнатьева стал легкой добычей для вратаря "Торпедо", то втором случае удар Владислава Рыжкова на 23 минуте достиг цели.

После пропущенного мяча "Торпедо" несколько оживились в атаке.

И на 28 минуте Томас Микуцкис ворвался в штрафную и беспрепятственно нанес удар по воротам. К счастью, мяч прилетел точно в Филимонова.

Перед перерывом команды еще раз обменялись опасными моментами. Вначале на 42 минуте Владислав Рыжков мог оформить дубль, но из выгодного положения пробил над перекладиной. А уже в добавленное к первому тайму время Микуцкис мощно пробил метров с 25, но Филимонов вновь оказался на месте и продемонстрировал свое мастерство. В итоге после первого тайма "Арсенал" ведет в счете 1:0.

46" Замена в составе "Торпедо". Вместо активно атаковавшего в первом тайме Микуцкиса вышел Александр Салугин.

48" За первые несколько минут тайма Филимонов уже дважды спас свои ворота от штрафных ударов гостей.

54" Атака "Торпедо", Салугин бил с 40 местров, но вратарь "Арсенала" не дал случиться ничьей.

60" Замена в команде "Торпедо". Вместо Ивана Князева на поле выходит Резиуан Мирзов.

61" Замена в составе "Арсенала". Кузнецов выходит вместо Александра Кутьина. Болельщики провожают Кутьина аплодисментами. Игра у него сегодня не задалась.

Фанаты в очередной раз взрывают пиротехнику,
хотя это запрещено.

Из-за этого на поле повисает густой дым, который мешает футболистам играть.

Фото Вадима Рожковского

66" Лепский получил предупреждение.

68" Игрок "Торпедо" получил желтую карточку.

На стадионе объявили, что билеты на матч "Арсенала" и нальчикского "Спартака", который состоится 5 мая в 19.00, начнут продавать уже с 1 мая.

69" Рыжков пробивает с 18 метров, но вратарь торпедовцев спасает свою команду от второго гола.

73" Замена в составе "Арсенала": вместо Лепского на поле выходит Сергей Маслов.

77" Опасный момент у ворот "Арсенала". Салугин пробивал с 10 метров совершенно беспрепятственно! К счастью, в отличие от защитников, Филимонов был на месте.

80" Атака "Торпедо" завершилась мячом в ворота "Арсенала", но главный судья гол не засчитывает.

85" Владислав Рыжков, триумфатор сегодняшнего матча, получил травму. Но он возвращается на поле, замена не потребовалась.

85" Замена в составе "Торпедо": Иван Новосельцев сменяет Игоря Шевченко.

87" Все-таки замена в составе "Арсенала": вместо Владислава Рыжкова вышел Павел Сергеев.

88" Игнатьев оказался практически один на один с вратарем торпедовцев, но забить не получилось.

90" Кирилл Левников (главный судья) добавил 4 минуты к основному времени.

92" Александр Кацалапов ("Торпедо") получил желтую карточку - жестко сыграл против Игнатьева.

Матч закончился победой "Арсенала" со счетом 1:0!
Поздравляем болельщиков!!!

Вторая половина матча прошла в напряженной борьбе, также как и первая. Команды стремились играть в атакующий футбол, и напряжение у ворот то одной, то другой команды возникало с завидным постоянством. После перерыва более активными были гости, что неудивительно: им нужно было отыгрываться. Но на последнем рубеже безукоризненно действовал Александр Филимонов.

И все же самый реальный момент забить первым имел "Арсенал". Рыжков нанес хороший удар после передачи с левого фланга от Игнатьева, однако вратать гостей Евгений Конюхов сумел отразить мяч на угловой. Самый опасный момент в исполнении автозаводцев получился на 77 минуте, когда вышедший на замену Александр Салугин без помех наносил удар, но свое мастерство продемонстрировал Александр Филимонов.

На 80-й минуте матча мяч все-таки побывал в воротах "Арсенала", когда кто-то из торпедовцев протолкнул мяч в сетку, однако секундой ранее главный судья матча определил нарушение правил со стороны Торпедо.

На 89-й минуте, увлекшись атаками, торпедовцы оголили свои оборонительные ряды, и этим едва не воспользовались на исходе матча канониры. Игнатьев получил передачу от партнеров в выгодной позиции и наносил четкий удар по воротам, но мяч отразил вратарь автозаводцев.

"Арсенал" после 33 игр имеет в совем активе 63 очка. У "Торпедо" после 33 игр 58 очков.

Следующий тур пройдет 5 мая, когда "Арсенал" на своем поле примет команду "Спартак-Нальчик".

Юрий Андрианов, председатель правительства Тульской области:

Юрий Андрианов

- Фантастика! Игра классная с двух сторон. Наши начали играть на удержание счета - наверное, правильно. Главное - наша победа!!! Расслабляться не надо, три игры еще.

Губернатор звонил - поздравлял туляков с победой!

Владислав Рыжков, автор единственного и победного гола "Арсенала" в этом матче:

Владислав Рыжков

- Фантастическая поддержка болельщиков! Мы посвящаем победу нашим болельщикам, городу, семьям.

Я попросил у партнеров по игре дать мне шанс пробить. Они сказали: "Бей". И получилось, что я забил победный гол!

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:

Дмитрий Аленичев

- Считаю, по накалу игра была достойна уровня Премьер-лиги. Здесь и антураж, и игра обеих команд, которые, опять же, на мой взгляд, достойны повышения в классе. Во главе угла стоял результат. В связи с этим «Арсенал» не показал зрелищной игры, которую привыкли видеть не только тульские болельщики, но и поклонники других команд в наших выездных матчах. Результат пошел в ущерб зрелищности. К счастью, мы добились своего.

Искренне благодарен ребятам за кураж, самоотдачу, борьбу, старание – могу наговорить много всяких слов. Действительно, мы сегодня увидели команду с характером. И войдя в раздевалку, я сказал, что чемпионаты и большие матчи выигрывают команды, которые обладают характером. Вот сегодня мы продемонстрировали сумасшедший характер и, к счастью, победили очень хорошего соперника.

Но впереди еще три игры, это 9 очков, случиться может всякое, примеры были в мировом футболе, да и российском, когда команда обладала большим очковым преимуществом, а в итоге его теряла. Так что нам ни в коем случае нельзя впадать в эйфорию. Две недели следует провести со стопроцентной собранностью. А 15 мая посмотрим, чего мы добились и достигли за прошедший сезон.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо Москва»:

Александр Бородюк

- Прекрасная атмосфера на трибунах, хотел бы поблагодарить болельщиков,
а торпедовских – вдвойне. Молодцы, очень хорошо нас поддерживали. Матч был напряженным. В раздевалке поблагодарил ребят и сказал, что только так зарождается характер команды. Единственное, мы не смогли забить, имея достаточно хорошие моменты. Да, проиграли, но я очень доволен ребятами, которые продемонстрировали хороший футбол.

- Есть вопросы по незасчитанному в концовке голу?

- Спросил у Салугина, он сказал, что это чистый гол. Мяч застрял в ногах у защитника, он проткнул его в пустые ворота. Не знаю, почему судья отменил этот гол. Футболисты сказали, что все было чисто. Не могу понять, какая могла быть мотивировка.

- После поражения в Туле второе место для «Торпедо» теперь вряд ли достижимо...

- Давайте не будем об этом говорить. Впереди еще есть игры, будем готовиться к ним. Главное – восстановиться к очередному туру и показать такой же атлетичный футбол.