1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Политика и экономика
  4. Тульская область вошла в тройку лидеров роста производства молока - Политические и экономические новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область вошла в тройку лидеров роста производства молока

Тульская область вошла в тройку лидеров роста производства молока

Губернатор Владимир Груздев рассказал о состоянии сельского хозяйства в Тульской области на заседании Правительства РФ.

Основной темой заседания Правительства РФ 11 марта стала необходимость выстраивания прозрачных взаимоотношений производителей, поставщиков и распространителей сельскохозпродукции, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Самое главное в нынешней непростой ситуации – обеспечить баланс интересов для всех участников продовольственного рынка – от производителей до покупателей. Но чтобы внутренний рынок продовольствия развивался, одних административных мер недостаточно. Нужно выстроить систему, которая будет обеспечивать стабильную доставку качественных и недорогих товаров к потребителю.

Так, по словам Дмитрия Медведева, в правительство внесён законопроект, призванный повысить эффективность правоприменения в торговле, поддержать предпринимателей, которые готовы открыть или расширить своё дело в этой сфере. Также готовится пакет поправок в закон о торговле, который должен облегчить организацию нестационарной и даже мобильной торговли и регламентировать ряд вопросов в отношениях между поставщиками и сетями.

В свою очередь губернатор Владимир Груздев сообщил, что в Тульской области выстроен механизм, позволяющий производителям дойти до потребителя напрямую посредством ярмарок, льготных мест на рынках, продаж продуктов через систему потребительской кооперации.

Владимир Груздев

В современных условиях главным каналом сбыта являются  торговые сети. Для многих производителей доступ в сети ограничен, либо созданы не выгодные условия. Эту проблему  необходимо решить с помощью корректировки закона о торговой деятельности.

Что же касается самого производства сельхозпродукции в Тульской области, по словам Владимира Груздева, его индекс за последние годы значительно вырос – в прошлом году этот показатель составил 108,9%, что является третьим результатом в ЦФО и 16-м по всей стране.

Кроме того, губернатор рассказал о результатах аграрной политики в Тульской области. По его словам, в прошлом году впервые за 5 лет было собрано 1,5 млн тонн зерновых. Кроме того, по темпам роста производства молока регион находится тройке лидеров ЦФО.

Губернатор обратил внимание, что в оборот сельскохозяйственных земель в 2014 году было возвращено 40 тыс. га.

Объём финансирования всего агропромышленного комплекса Тульской области в 2013-2014 годах составил 2,2 млрд. рублей (каждый год). Это на 60% больше, чем в 2011 и 2012 годах. На 2015 год предусмотрено порядка 1,5 млрд руб.

Кроме того, глава региона  в своём выступлении обратил внимание на реализацию на территории Тульской области программы «Коровы в обмен на молоко». Программа направлена на увеличение поголовья молочных коров. Участниками являются  предприятия переработки, кооперативы, КФХ, личные подсобные хозяйства.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 марта 2015, в 19:17 +2
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские предприятия отреставрируют памятники войны
Тульские предприятия отреставрируют памятники войны
Набережную Дрейера перекрыли из-за затопления дороги
Набережную Дрейера перекрыли из-за затопления дороги