1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Роспотребнадзор рассказал, чем можно уничтожить коронавирус с поверхностей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Роспотребнадзор рассказал, чем можно уничтожить коронавирус с поверхностей

Роспотребнадзор рассказал, чем можно уничтожить коронавирус с поверхностей

Речь идет о дезинфицирующих средствах.

Роспотребнадзор напомнил, что одним из возможных путей заражения коронавирусной инфекцией является контакт с поверхностью предметов, содержащих жизнеспособный вирус. Заражение может произойти через контакт загрязненных рук со слизистыми носа, глаз и рта. В свою очередь загрязнение поверхностей предметов главным образом происходит в результате выделения зараженным человеком вирусных частиц при дыхании, чихании и кашле.

Исследования в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора показали, что вирус сохраняет свою жизнеспособность на различных поверхностях (нержавеющая сталь, линолеум, стекло, пластик, керамическая плитка) более чем 48 часов и может служить источником заражения.

При этом установлено, что обработка зараженных поверхностей дезинфицирующими средствами позволяет эффективно бороться с жизнеспособными вирусными частицами.

В общей сложности были протестированы дезинфицирующие свойства нескольких десятков различных веществ: хлорсодержащие и спиртосодержащие дезинфектанты, дезинфектанты на основе четвертичных аммониевых соединений и третичных аминов. Было показано, что они все быстро и эффективно убивают вирус.

Этиловый и изопропиловый спирты даже в концентрации 30% способны уничтожить до миллиона вирусных частиц за 30 секунд. Такой же эффективностью обладают хлорсодержащие дезинфектанты: в течение нескольких десятков секунд полностью обеззараживают поверхность. Дезинфектанты на основе третичных и четвертичных аминов приводят к потере жизнеспособности коронавируса в течение нескольких минут.

В Роспотребнадзоре заявили, что уборка помещений и обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей, находящихся в непосредственной близости с больным коронавирусом, и обработка рук – необходимый минимум профилактических мероприятий наряду с применением средств индивидуальной защиты.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
27 июля 2020, в 12:38 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Нарики, не ищите здесь ничего»: туляки борются с наркоманами за клумбу
«Нарики, не ищите здесь ничего»: туляки борются с наркоманами за клумбу
Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко хочет остаться в команде
Нападающий «Арсенала» Евгений Луценко хочет остаться в команде