1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Немецкий вирусолог назвал самый вероятный способ заражения коронавирусом - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Немецкий вирусолог назвал самый вероятный способ заражения коронавирусом
Фото из архива Myslo.

Немецкий вирусолог назвал самый вероятный способ заражения коронавирусом

По словам ученого, заразиться через предметы почти невозможно.

Немецкие специалисты высказали мнение о наиболее вероятном способе передачи коронавируса. При этом отмечается, что риск заражения через предметы довольно низок, сообщает «Российская газета».

Такую точку зрения высказал изданию RTL Today директор Института вирусологии и исследований в области ВИЧ при Университете Бонна Хендрик Штреек.

На основе проведенного исследования он сделал вывод, что серьезные вспышки заболевания происходили из-за длительного и тесного общения людей.

Между тем обнаружить признаки «живых» вирусов на поверхности оказалось довольно сложно.

«Когда мы собрали образцы с дверных ручек, телефонов или туалетов, оказалось невозможно культивировать вирус в лаборатории на основе собранного материала», – отметил вирусолог.

По его словам, чтобы заразиться, например, через дверную ручку, нужно, чтобы больной человек кашлянул в руку, затем дотронулся до ручки, а сразу после этого другой человек взялся за нее и коснулся лица. Такой путь распространения инфекции, по мнению эксперта, маловероятен.

Также сообщается, что ранее другой вирусолог из Берлина Кристиан Дростен выяснил, что коронавирус чрезвычайно чувствителен к высыханию и заразиться им можно, лишь «вдохнув капельки».

Однако в материале говорится и об утверждении американских экспертов, которые выяснили, что вирус может выжить 24 часа на бумаге, три часа в аэрозолях и до трех дней на пластмассах и нержавеющей стали. Правда, по мнению сотрудников Института Роберта Коха, подобные научные исследования проводятся в экспериментальных условиях и недостаточно полно отражают ситуацию в реальной повседневной жизни.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 апреля 2020, в 14:15 +6

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
При пожаре на улице Октябрьской в Туле один человек погиб, двое пострадали
При пожаре на улице Октябрьской в Туле один человек погиб, двое пострадали
Сколько лабораторий в Туле делают тесты на коронавирус?
Сколько лабораторий в Туле делают тесты на коронавирус?