1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Ну как бы ок: слова-паразиты, матерщина и культура речи - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Ну как бы ок: слова-паразиты, матерщина и культура речи

Ну как бы ок: слова-паразиты, матерщина и культура речи

Какие фразы раздражают наших соотечественников больше всего, терпимо ли они относятся к чужим ошибкам и простят ли слово «ложить»?

Независимая исследовательская организация «Институт Общественного Мнения «Анкетолог» провела опрос, в котором поучаствовали 1700 человек. Рассказываем о нем.

 

Блин всему голова!

Самые распространенные слова-паразиты в речи россиян — «блин» и «в принципе», ими заполняют паузы в речи соответственно 61 и 50% опрошенных. «Короче» часто говорят 47%, «вообще» — 45%, «ну» — 42%, «типа» — 39%, «как бы» — 32%.

Любопытно, что с возрастом россияне всё чаще употребляют слова-паразиты «так сказать» и «собственно» и реже — слова «короче», «типа» и «блин». Также отметим, что выражения «типа», «как бы» и «в принципе» более характерны для жителей городов-миллионников, а «это самое» — для опрошенных из малых городов и поселков.

В целом слова-паразиты раздражают 47% опрошенных россиян. Чуть меньше возмущения у них вызывают неверное употребление слов (46%), бедность словарного запаса собеседника (43%) и медленная речь с неуместными паузами (42%). Гораздо терпимее россияне относятся к дефектам речи, которые злят лишь 15% опрошенных.

Замечали ли вы в своей речи частое употребление следующих слов и междометий?

 

Больше 500 причин для раздражения

Если говорить о конкретных типах речевых ошибок, то 62% опрошенных раздражает неграмотное употребление местоимений и частиц (например, «ихний», «тута»). Также 58% с трудом терпят неверные формы глаголов («пылесосю», «ложить»), 51% — неправильные ударения («звОнит», «тортЫ»). К некорректному склонению числительных («больше пятиста») россияне более терпимы: эти ошибки раздражают лишь 26% опрошенных.

В целом подавляющее большинство опрошенных (89%) согласны с тем, что правильность и чистота речи — показатель умственных способностей человека. В то же время 53% признались, что не изменят своего мнения о собеседнике, услышав от него слова-паразиты, 46% изменят мнение в худшую сторону, а 1% — даже начнут думать о человеке лучше. Отметим, что россияне старшего поколения более склонны думать о человеке хуже из-за речевых ошибок, чем молодежь и опрошенные среднего возраста.

Доброго времени суток!

Также мы попросили респондентов высказать отношение к некоторым просторечным и разговорным выражениям. «Я скучаю за тобой» раздражает 41% россиян, «На созвоне!» — 31%, «крайний» в значении «последний» — 26%, «Доброго времени суток!» — 16%, «От слова совсем» — 11%. При этом 27% опрошенных сказали, что спокойно относятся ко всем перечисленным фразам.

Отметим также, что у 23% респондентов негативные эмоции вызывают фразы «Как я могу к вам обращаться?» и «Я вас услышал!» от представителей сферы услуг. В целом большинство опрошенных (72%) отметили, что грамотность устной и письменной речи персонала в сфере услуг для них очень важна. Для 18% это важно лишь в некоторых случаях, а 10% вовсе не обращают на нее внимание.

Ок, норм

Абсолютное большинство опрошенных (88%) считают, что общение в социальных сетях влияет на грамотность пользователей, делая их менее внимательными и более лояльными к ошибкам в тексте.

Лишь 26% в переписке не используют сокращенные слова вроде «ок», «спс» или «мб». Треть опрошенных (33%) используют их крайне редко, 29% — время от времени, а 12% — часто. Молодые люди ожидаемо используют подобные сокращения гораздо чаще, чем люди среднего возраста и старшего поколения. Также больше половины респондентов (59%) ответили, что не испытывают негативных эмоций, если видят в сообщениях «ок», «спс» и другие сокращения.

Столь же спокойное отношение у россиян к смайликам и стикерам. Так, 46% ответили, что им всё равно, если кто-то использует графические изображения в переписке, а 27% это даже нравится. В то же время 25% раздражает, когда смайликов в тексте слишком много, а 2% россиян они раздражают в любых количествах. Также отметим, что смайлики и стикеры больше предпочитают женщины — 44% часто используют их в переписке, среди мужчин — 25%.

?#@*&%!

Абсолютное большинство опрошенных (87%) позволяют себе нецензурные выражения, причем 12% пользуются ими часто, а 38% — время от времени. Мужчины употребляют крепкие выражения чаще женщин, а молодежь — гораздо чаще людей старшего поколения. Так, если среди опрошенных до 30 лет сразу 20% признались, что нецензурно выражаются часто, то среди людей старше 55 лет этот показатель составляет всего 6%.

Чаще всего поводом для нецензурных выражений служит какая-то неожиданная ситуация (60%) или конфликт (52%). Однако 30% сказали, что ругаются в быту. Также 4% допускают нецензурные выражения в общественных местах, а 3% — в общении с детьми.

Допускаете ли вы в своей речи употребление ненормативной лексики, нецензурных выражений?
 
В каких ситуациях вы допускаете употребление ненормативной лексики и нецензурных выражений?
 
 


Раздражают ли вас какие-либо из перечисленных особенностей чужой речи?

Мужской

Женский

Неправильное ударение в словах (мАстерски, согнУтый,  у дверИ, собрАла, звОнит, тортЫ, латтЕ и др.)

50,90%

64,80%

Употребление глаголов в неверной форме (пылесосю, едь, лазиет, помахай, ложить и др.)

61,10%

71,00%

Неправильное использование местоимений (тута, откудова, отсюдова, ихний, евонный и др.)

62,60%

79,30%

Искажение слов (ваще, чё, дратути, жиза и др.)

61,10%

58,40%

Использование лишних букв в словах (дермаНтин, инциНдент, компромеНтировать и др.)

34,00%

38,70%

Неправильное употребление рода существительных (в Сочах, новая тюль, дорогая шампунь, день рождение и др.)

50,10%

60,80%

Ошибочное склонение числительных (не хватило три тысячи четыреста сорок рублей для покупки платья и др.)

27,30%

32,20%

 

Используете ли вы сокращенные слова в вашей письменной речи (ок, др, нг, мб, спок, спс и др.)

Ваш возраст:

18-30 лет

31-45 лет

46-55 лет

Старше 55 лет

Да, часто

21,70%

12,50%

9,00%

5,70%

Да, время от времени

31,00%

30,90%

27,80%

24,00%

Да, крайне редко

32,00%

33,20%

34,30%

32,50%

Не использую

17,50%

24,30%

29,10%

38,00%

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

11 июля 2019, в 11:00 +28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Неизвестные вскрыли Land Cruiser главного тренера «Арсенала»
Неизвестные вскрыли Land Cruiser главного тренера «Арсенала»
Редактор моды Cosmopolitan Russia проведет лекцию в «Октаве»
Редактор моды Cosmopolitan Russia проведет лекцию в «Октаве»