1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. Получить лицензию на домашнее вино станет проще - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Получить лицензию на домашнее вино станет проще

Получить лицензию на домашнее вино станет проще

Ряд министерств и отраслевые организации готовят предложения, которые позволят упростить лицензирование производства вина крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Минэкономразвития может упростить требования для получения лицензии на производство вина крестьянско-фермерскими хозяйствами. Об этом пишут «Известия».

Решение рассмотреть этот вопрос связано с тем, что за последние два года производители смогли получить лишь две такие лицензии.

Участники рынка объясняют это просто: к виноделам-фермерам предъявляют требования аналогичные тем, что приняты в отношении водочных заводов.

Минпромторг, Минсельхоз, Минфин, Росалкогольрегулирование и профильные отраслевые организации готовят предложения, которые позволят упростить лицензирование производства вина крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Минсельхоз, в свою очередь, разработал проект «Концепции развития виноградарства и виноделия в Российской Федерации» до 2025 года. Так, в разделе «Основные направления государственной политики...» говорится о будущем «упрощении лицензионных требований к сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим производство из собственного винограда вина, игристого вина (шампанского), а также его хранение, поставки и розничную продажу».

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович рассказал:

«При проверках Росалкогольрегулирование (РАР) предъявляет к крестьянско-фермерским хозяйствам требования, как будто проверяет водочный завод, и им сложно соответствовать. Получить лицензию практически невозможно, что подтверждает статистика: за последние два года это удалось сделать лишь двум претендентам».

Глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз оценил, что в случае с крестьянско-фермерскими хозяйствами претендовать на «винную» лицензию может больше сотни предприятий. Он подчеркнул, что основной объем вина на рынке будут давать крупные производители, а в лице крестьянских хозяйств «есть надежда получить качественное, авторское вино».

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 марта 2017, в 13:51 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В тульском дворе появилось море
В тульском дворе появилось море
Тульские полицейские задержали наркодилеров
Тульские полицейские задержали наркодилеров