1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. За общедомовые нужды разрешили платить по счетчикам - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За общедомовые нужды разрешили платить по счетчикам

За общедомовые нужды разрешили платить по счетчикам

Теперь жильцы многоквартирных домов могут перейти на расчет платежей не по нормативу, а по фактическому потреблению, если есть общедомовые счетчики.

Жители многоэтажек могут снизить свои расходы на общедомовые нужды – например, освещение и мытье полов в подъездах. Теперь они могут перейти на расчет оплаты не по нормативу, а по факту, если установлены домовые счетчики.

Как пояснили в Минстрое, установленные в регионах нормативы не запрещают собственникам платить за общедомовые нужды по приборам учета.

Недопонимания возникли после того, как с 1 января платежи за общедомовые нужды переместились из коммунальных услуг в разряд жилищных. То есть, если раньше жильцы платили по счетчику, то теперь для расчета управляющие компании (УК) должны использовать норматив потребления услуг на общедомовые нужды. Завышать платеж в квитанциях они не имели права.

Плата за содержание общего имущества не может превышать размер норматива, говорится в материалах Минстроя. Все расходы сверх этого должна взять на себя УК и не перекладывать их на жильцов. Это правило должно было гарантировать сохранение расходов россиян на прежнем уровне, но по факту цифры в квитанциях в ряде регионов выросли в 4-5 раз.

Проблемы возникли и у тех управляющих компаний, которые до 1 января делали расчеты затрат по счетчикам. Выяснилось, что с начала года «вне закона» оказались не только платежи выше норматива, но и ниже него. В Жилищном кодексе РФ говорится, что плата должна устанавливаться исходя из норматива, что не позволило взять за основу показания счетчика, которые зачастую ниже норматива.

Разъяснения Минстроя должны устранить это недоразумение.Если фактический размер расходов на общедомовые нужды меньше норматива и их расчет делается на основе показаний общедомовых приборов учета, то возможно начисление по фактическому объему потребления, поясняют в министерстве.

Таким образом к завышению платежей возврат к счетчикам привести не может.

Верхняя планка расходов на общедомовые нужды будет, как и сейчас, ограничена. При расчете по счетчикам полученный фактический объем потребления будет распределяться между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле.

Напомним, на нашем портале есть подробные разъяснения, что за новая строчка в платежках и как она формируется.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 февраля 2017, в 12:23 +2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Когда в Туле полностью отреставрируют улицу Металлистов?
Когда в Туле полностью отреставрируют улицу Металлистов?
Житель поселка Плеханово похитил оставленные без присмотра металлические трубы
Житель поселка Плеханово похитил оставленные без присмотра металлические трубы