Аналитики из фонда «Петербургская политика» опубликовали рейтинг социально-политической устойчивости, согласно которому рост протестных настроений в регионах России ожидается осенью 2015 года, сообщает РБК. По данным фонда, январь стал временем постепенной и напряженной адаптации регионов к изменению экономической ситуации.
Авторы отмечают, что региональные власти в начале года все свои силы сосредоточили на ограничении роста цен, притом что механизмы для осуществления контроля весьма ограниченны.
Из-за этого неизбежно «просели» другие социально-экономические приоритеты – начали закрываться и приостанавливать свою деятельность заводы и предприятия, которые обеспечивали регионы налогами и рабочими местами. Сложная экономическая обстановка вынудила региональные власти отказаться от услуг дочерних межгородских компаний-перевозчиков, в результате чего ряд субъектов РФ остался без электричек. Проблемы с межгородским железнодорожным транспортом возникли в Тульской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской и Белгородской областях, а также Забайкальском крае.
При неизбежном росте социальной напряженности в таких условиях, эксперты прогнозируют рост протестных настроений осенью 2015 года.
Сейчас рост неопределенности пока скорее провоцирует апатию и депрессию у широких слоев населения, нежели нарастание активности.
![](/Content/Contents/6b/5e/3bfc-6326-4198-8ad3-af35b0d0bd0b/0547941c-766b-4250-ac3f-b38caa6c69db.jpg)
Михаил Виноградов, президент фонда "Петербургская политика"
Пока реакция населения оставалась достаточно сдержанной, тактически для власти это неплохо, что виновник не появился, стратегически – неясно, кого население выберет в качестве виноватого.
При этом, согласно исследованию, Тульская область находится в группе с высокой устойчивостью, наряду с Курской и Калужской областями.
Самым нестабильным регионом оказалась Республика Дагестан, самым устойчивым –Чукотский АО.