1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Рожали, знаем!
  4. В марте в Тульском перинатальном центре родилось 280 малышей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В марте в Тульском перинатальном центре родилось 280 малышей

В марте в Тульском перинатальном центре родилось 280 малышей

Здесь выхаживают новорожденных, родившихся раньше срока и весом меньше килограмма!

30 марта центр посетила команда главного неонатолога страны Дмитрия Иванова. Руководители минздрава Тульской области, перинатального центра и Дмитрий Иванов договорились, что специалисты Тульского перинатального центра будут повышать свою квалификацию в Педиатрическом университете Санкт-Петербурга.

Напомним, что новый перинатальный центр открылся  4 марта 2021 года. За неполный месяц работы в нем появилось на свет 280 детишек. Здесь выхаживают сильно недоношенных младенцев, родившихся в 22-24 недели.

И совсем крохотных новорожденных – например, сейчас в реанимации  лежит малыш, родившийся весом всего 500 граммов!

- Этот роддом – настоящий космос! Он был построен по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Центр оснащен самым современным оборудованием, необходимым для оказания помощи в самых сложных случаях. Сегодня у нас праздник – к нам приехал с методическим визитом главный неонатолог Минздрава РФ, ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов. Это профессионал экспертного уровня.  Вместе с ним приехали проректор по лечебной работе и национальным проектам Юрий Петренко, главный врач клиники Педиатрического университета Виталий Резник, его заместитель по реанимации, анестезии и неонатологии Алексей Яковлев. Команда Дмитрия Иванова будет делиться опытом и знаниями с тульскими медиками, своим видением развития акушерской и неонатологической помощи в нашем регионе, - пояснил  замминистра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский.

По словам замминистра, новый перинатальный центр дает прекрасную возможность для тульских гинекологов, акушеров, неонатологов, реаниматологов работать в комфортных условиях, развиваться и реализовывать себя как профессионалов.

- Врач учится всю свою профессиональную жизнь, и такие визиты, обмены опытом с коллегами-экспертами помогают нам развиваться, не стоять на месте, повышать качество оказания медпомощи, — заявил замминистра.

 

- Такой центр говорит о пристальном внимании руководства страны и региона к вопросам  родовспоможения и детства, — считает Дмитрий Иванов. — Есть такой показатель – младенческая смертность, он определяет уровень развития здравоохранения и общества в целом. Приведу цифры. В 2012 году в России умерло около 20 тысяч младенцев до 1 года. А к 2021 году этот показатель снизился более чем в три раза. Это стало возможным благодаря развитой системе перинатальных центров. Сейчас по всей России их более 90 во всех регионах, — говорит Дмитрий Иванов.

По мнению главного неонатолога страны, в тульском центре будут прежде всего оказывать помощь женщинам с патологией беременности и недоношенным малышам.

- Сейчас врачи сталкиваются с патологиями протекания беременности, связанными с заболеваниями женщины – например, диабетом. Еще одна проблема в родовспоможении: многие женщины откладывают рождение первого ребенка на более поздний возраст. А значит, повышается риск влияния приобретенных заболеваний будущей мамы на беременность, роды и здоровье малыша. Преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела (меньше 1 кг) – это тоже современный вызов для акушеров и неонатологов, — считает Дмитрий Иванов. — Новый тульский перинатальный центр предназначен именно для таких пациентов.

В ходе визита тульские медики и их питерские коллеги обсудили вопросы маршрутизации пациенток и госпитализаций, требующие многофункциональных форм диагностики и лечения в федеральные клиники. В частности, в крупнейшем детском стационаре России — Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

30 марта 2022, в 15:00 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская область получит почти 330 млн рублей на предупреждение безработицы
Тульская область получит почти 330 млн рублей на предупреждение безработицы
За сутки в Тульской области подтвердилось 255 случаев ковида, 35 человек госпитализировано
За сутки в Тульской области подтвердилось 255 случаев ковида, 35 человек госпитализировано