1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. В Туле открывается выставка "Мастер из города Мастеров" - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области - MySlo.ru
В Туле открывается выставка "Мастер из города Мастеров"

В Туле открывается выставка "Мастер из города Мастеров"

30 мая в 14.00 в новом здании Музея оружия состоится открытие выставки, посвященная 75-летнему юбилею заслуженного художника РФ, Почетного гражданина Тулы Ивана Щербино.

Имя Ивана Васильевича неразрывно связанно с традициями художественного оформления оружия на тульской земле. Художник–гравер Щербино создал немало шедевров оружейного искусства. Среди многочисленных работ мастера особое место занимают ружья, изготовленные к различным памятным датам: 40-летию Победы, Дню космонавтики, Олимпиаде-80, юбилеям Тульского оружейного завода, 150-летию со дня рождения Л.Н. Толстого, 600-летию Куликовской битвы и другие.

Ружья, украшенные Щербино, экспонировались на международных выставках в Германии, Польше, Югославии, Болгарии, Турции и других странах. Работы мастера хранятся в Тульском государственном музее оружия и Оружейной палате Московского Кремля.

Иван Щербино также известен как талантливый художник-пейзажист. Его работы экспонировались на выставках самодеятельных художников, в музеях Тулы и Москвы.

На выставке «Мастер из города Мастеров» будут представлены ружья с художественной отделкой, выполненной как самим Иваном Васильевичем, так и в соавторстве, его картины, фотографии, документы, а также грамоты и награды, еще раз подтверждающие его творческие достижения.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 мая 2013, в 17:45 0
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Сознательный туляк «сдал» автохама
Сознательный туляк «сдал» автохама
«Тульская область будет лучшим местом для ведения бизнеса»
«Тульская область будет лучшим местом для ведения бизнеса»