1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Верховный суд оставил в силе приговор на пожизненное заключение Ивану Иванченко - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Верховный суд оставил в силе приговор на пожизненное заключение Ивану Иванченко

Верховный суд оставил в силе приговор на пожизненное заключение Ивану Иванченко

Он признан виновным в убийстве Марии Шкарупы, ее пожилой матери и троих малолетних детей. Вспоминаем ход расследования одного из самых громких дел последних лет.

8 июля 2013 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрены жалобы Иванченко и его защитников на приговор суда. Жалобы оставлены без удовлетворения, а приговор без изменения. Приговор суда вступил в законную силу.

Верховный суд начал рассматривать кассационную жалобу Ивана Иванченко 17 июня 2013 года - преступник, убийца семьи из пяти человек (любовница, ее мать и трое малолетних детей), утверждал, что он невиновен

Кстати, до сих пор та злополучная квартира, где произошло ужасное убийство, так никому и не продана, хотя уже давно ищут покупателя. Нет желающих приобретать недвижимость с такой историей...

Напомним, 29 декабря в Тульском областном суде был оглашен приговор обвиняемому в одном из самых жестоких и хладнокровных преступлений последних лет. 21-летний Иван Иванченко признан виновным в убийстве риэлтора Марии Шкарупы, ее матери и трех малолетних детей, а также краже. Суд  назначил подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы и признал за потерпевшими – отцом и мужем Марии Шкарупы – право на возмещение морального и материального вреда в размере 9 миллионов рублей.

Жестокое убийство было совершено почти два года назад - 25 июля 2011 года - в доме 102-а по ул. Кутузова в Туле. По версии следствия, Иванченко был любовником Марии Шкарупы. Около полуночи между ними произошел личный конфликт. Дождавшись, когда она заснет, Иванченко нанес ей несколько ударов молотком по голове. Затем была убита услышавшая шум пенсионерка Валентина Бормотова, а после убийца расправился с тремя детьми. Сложив тела в ванну, Иванченко замыл следы, стер отпечатки пальцев и, ограбив квартиру, скрылся.

– Нам поступил вызов от полиции на вскрытие двери в доме на ул. Кутузова,– сообщил сотрудник Городской службы спасения, который был одним из первых, кто вошел в страшную квартиру. – Из-под двери доносился слабый трупный запах. Дверь вскрыли минут за 10. Сотрудники полиции вошли в квартиру, а затем сразу же вышли, закрыв рты и носы руками. Когда поступила просьба переместить тела из ванной комнаты в квартиру, мы делали это в общевойсковых защитных костюмах и дыхательных масках. Запах был очень сильным и тела уже «потекли».

После окончания расследования эксклюзивное интервью «Слободе» дал Сергей Карташев, который ранее занимал должность зам. начальника 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области:

 – Что на самом деле стало причиной убийства?

– Иванченко и Мария Шкарупа в тот момент были наедине. Она мертва, а он говорит только то, что считает нужным. Есть установленная версия следствия: личный конфликт, оскорбление мужского достоинства. Эта версия подкрепляется первоначальными показаниями Иванченко и не противоречит другим доказательствам.

– Иванченко то говорит, что между ним и Шкарупой ничего не было, то рассказывает, что она буквально «изнасиловала» его?

– Согласно показаниям Иванченко, он «пришел и остался на ночь. Принял душ (!), лег в ее постель». Очевидно, что между ними что-то было.

– Иванченко утверждает, что в полиции его били...

– Никто его не трогал! В числе первых с ним беседовали руководитель тульского следственного комитета Татьяна Сергеева, прокурор области Олег Черныш и зам. начальника УМВД области Андрей Мишагин. Никто из них не мог его и пальцем тронуть! Кроме того, Иванченко специально осматривали медики: следов насилия нет. А ведь они остаются и от удушения пакетом, и от поставленного на грудь стула.

– Подозревали ли бывшего мужа Марии Шкарупы?

– Да. Поначалу он был основным подозреваемым. Рассматривалась версия конфликта из-за детей, ссоры на бытовой почве. Но установлено точно, что Лапин на момент убийства был в Екатеринбурге. У него алиби 100%.

– Как вычислили Иванченко?

– Семья убитых была своеобразной, у них мало кто бывал дома. И сказать, какие вещи пропали из квартиры, в первые сутки-двое никто не мог. Но потом в Тулу приехал бывший муж Шкарупы, который и сообщил, что исчез телевизор с особой приметой – оставшейся от детской шалости царапиной. Это уже зацепка! Стали «шерстить» ломбарды. В одном обнаружился такой телевизор. Согласно квитанции, его сдал Иванченко И.А. И подпись есть. Дата на квитанции и дата убийства совпали.

– А мог ли быть сообщник?

– Нет. Все показания Иванченко проверялись следственным путем. Моделировали ситуацию с тюками, рюкзаками, коробками, телевизорами. В присутствии следователей и понятых Иван брал вещи и легко нес. А прибавьте выброс адреналина, хорошую физическую форму после армии – никаких сомнений!

– Как Иванченко давал показания после задержания?

– Даже не ожидали такого! Два часа четкого связного рассказа на видеокамеру. Следователю даже вопросы почти не нужно было задавать: Иванченко говорил  все сам. Спокойно и с подробностями (даже излишними и страшными). Такое за мои почти десять лет работы было впервые! Обычно преступник старается «сгладить» какие-то моменты, где-то приврать, опустить подробности, оправдать себя... А Иванченко все говорил бесстрастно. И каждое свое действие объяснял.

– Зачем ему было нужно выносить из квартиры убитых столько вещей?

– По его словам, он вынес все, к чему когда-либо прикасался, – заметал следы. Он до утра замывал квартиру, протирал стены – уничтожал отпечатки пальцев. Но «прокололся»: наступил босой ногой в лужу крови и оставил кровавый след. И отпечаток совпал!

Дома у него был изъят принадлежавший семье Марии Шкарупы еще один телевизор: Иванченко принес его в подарок собственной матери...

– А как же алиби? Якобы Иван был в ночь убийства в Москве?

– Согласно данным сотового оператора, мобильник Иванченко всю ночь находился в районе ул. Кутузова, где и было совершено убийство. Какие еще доказательства нужны? Я ни в одном деле так не уверен, как в этом!

Следственное управление следственного комитета России даже сняло "короткометражку" по делу, о котором гремела пресса всей страны. Здесь они объяснили, почему Иванченко стал подозреваемым, а затем и обвиняемым по делу в убийстве, а также назвали мотив преступления:

В процессе рассмотрения дела, когда Иван Иванченко то признавал свою вину, то утверждал, что на него давят, избивают и принуждают признаться, то требовал повторных допросов свидетелей - всячески затягивая рассмотрение дела, корреспонденты "Слободы" даже обращались к экстрасенсу. Впрочем, версия тульской ясновидящей, финалистки «Битвы экстрасенсов» Елены Смеловой https://myslo.ru/news/arhiv/news-60006 , от версии следствия отличается значительно. Она считала, что Иванченко невиновен, но кто же настоящий убийца, сказать не смогла.

А следственное управление СКР, и прокуратура с самого начала были уверены, что Иванченко виновен. На пресс-конференции главный прокурор области Олег Черныш заявил о жесткой позиции прокуратуры в деле Иванченко.

Кстати, Олег Васильевич также высказался весьма скептично об экстрасенсах и их ролях в уголовных делах, подобных этому:

"Какой экстрасенс?! Где вы их видели?! Вот у нас Воробьев пропал, директор Альтаира. Ну найдите мне экстрасенса, который покажет, где лежит его труп. Я больше чем уверен, что он убит.

Я один раз в жизни работал с экстрасенсом. По убийству, которое совершили сотрудники милиции. Мы выкачали котлован воды длиной в километр, шириной 300 м и глубиной 50 м. Две недели в тайге! Только потому, что экстрасенс показал – вот здесь лежит труп.

Я уверен, Иванченко будет осужден. Потому что доказательств в деле достаточно!"

Теперь Иванченко осужден, он получил пожизненный срок, и даже Верховный суд РФ признал виновность одного из самых хладнокровных преступников последних лет.

Сможет ли когда-либо Иванченко снова оказаться на свободе? Согласно закону, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может выйти по УДО, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 июля 2013, в 15:22 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В правительстве Тульской области новое назначение
В правительстве Тульской области новое назначение
Мужчину убили из-за продажи запчастей
Мужчину убили из-за продажи запчастей