1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. Дело тульского «свадебного стрелка» передано в суд - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
Дело тульского «свадебного стрелка» передано в суд

Дело тульского «свадебного стрелка» передано в суд

По версии следствия, Александр Неретин произвел три прицельных выстрела в оперативника, который пришел на торжество к друзьям.

В Туле завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Зареченского района Александра Неретина. Мужчина обвиняется в хищении огнестрельного оружия и убийстве.

По версии следствия, в ночь на 23 сентября 2013 года возле кафе в Зареченском районе произошла драка. После конфликта 25-летний Александр Неретин сходил домой, где похитил отцовский карабин «Сайга» и девять охотничьих патронов, а затем вернулся к кафе.

«Встретив там ранее незнакомого мужчину и полагая, что он является участником избиения, обвиняемый произвел в него три прицельных выстрела из заряженного карабина. В результате полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия», – сообщает пресс-служба СУ СКР по Тульской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Из материалов следует, что преступления были совершены в день рождения обвиняемого.

Напомним, в ночь на 23 сентября рядом с кафе «Бухаринъ» в Туле (ул. Пузакова, 5) выстрелом в живот был убит старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Константин Тимохин. В момент происшествия сотрудник полиции не находился на службе. По словам очевидцев, конфликт произошел из-за припаркованной машины.

Подозреваемый 25-летний Александр Неретин скрылся и был объявлен в розыск. Утром 24 сентября мужчина все же сдался следователям добровольно и пришел в СУ СКР по Тульской области в сопровождении адвоката.

Константин Тимохин был убит из оружия, которое принадлежит отцу стрелявшего, Дмитрию Неретину. По закону, владелец «ствола» обязан хранить его в специальном сейфе, а ключ либо прятать, либо всегда носить с собой. Нарушение правил хранения не допускается и наказуемо.

Поэтому 25 сентября мировым судом было рассмотрено дело о нарушении Дмитрием Неретиным правил хранения оружия. Вердикт судьи – 11 месяцев запрета на ношение и владение оружием.

В эксклюзивном интервью Дмитрий Неретин рассказал, что по его версии происходило в тот вечер, когда прозвучали выстрелы.

– Мой сын подъехал к кафе и зацепил припаркованный BMW, – сообщил отец «свадебного стрелка». – Внутрь помещения он заходил один и держал руки в карманах. Насколько мне известно, этот момент должен быть зафиксирован камерами наблюдения. Его несколько раз ударили по лицу, после чего он развернулся и вышел на улицу. Подчеркну, что «сдачи» он не давал.

На улице, по словам Дмитрия Неретина, его сын сказал своим друзьям – «сейчас нас будут бить», что вскоре и произошло. Александру удалось вырваться, и он убежал.

– Вернулся уже с карабином и выстрелил несколько раз в воздух, – пояснил отец обвиняемого. – Кричал, чтобы все отошли. Неожиданно на него набросился один из гостей свадьбы – его описывают как высокого человека с короткой стрижкой, а затем еще примерно 7-10 гостей. Сын под ними буквально «исчез». Вскоре прозвучал выстрел. После этого Саша убежал, а карабин остался лежать на земле.

Дмитрий Неретин уверен: его сын поначалу не знал, что кто-то был убит. А скрывался потому, что опасался гнева отца из-за взятого без спроса оружия.

Ближе к утру он узнал и пошел добровольно сдаваться. 24 сентября следователь назначил его сыну судебно-медицинскую экспертизу. Все повреждения, в том числе перелом ноги и перелом челюсти, официально зафиксированы, врач рекомендовал проведение операции.

– Саша говорит, что не знает, кто нажал на курок, – заключил мужчина. – Да я и сам не исключаю, что выстрел мог произойти из-за того, что карабин начали вырывать. Надеюсь, что экспертиза покажет, чьи отпечатки на оружии и из какого положения был произведен выстрел. Считаю, что если это и было убийство, то произошло оно по неосторожности.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 марта 2014, в 11:27 +1
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле осудят братоубийцу
В Туле осудят братоубийцу
Акция Дом.ru: Заплати за 10, получи 60!
Акция Дом.ru: Заплати за 10, получи 60!