1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Дежурная часть
  4. В Туле осудили разнорабочего, убившего пенсионерку ради приставки и ноутбука - Новости Тулы и области. Криминал - MySlo.ru
В Туле осудили разнорабочего, убившего пенсионерку ради приставки и ноутбука

В Туле осудили разнорабочего, убившего пенсионерку ради приставки и ноутбука

30-летний Ильяс Лабазанов напился, проник в квартиру 85-летней женщины и жестоко избил ее – он нанес ей не менее 40 ударов.

В Туле 30-летний житель Волгоградской области признан виновным в разбое и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

В 2018 году Ильяс Лабазанов вместе с товарищем приехал на заработки из Волгограда в Ясногорск. В начале августа для мужчин подвернулась работенка в поселке Октябрьский. Они поселились в квартире у знакомого и в свободное время занимали себя распитием алкогольных напитков.

В ночь с 8 на 9 августа пьяный Лабазанов возвращался домой, но по пути заметил открытую дверь подъезда в одной из соседних «хрущевок». Мужчина зашел внутрь и начал дергать ручки всех квартир, и одна оказалась открытой.

В ней проживала 85-летняя Мария Петровна Галай. Человек советской закалки, она никогда не запирала входную дверь. Говорила родственникам, что воровать у нее нечего, да и плохих людей в поселке нет.

Но плохой человек появился: Лабазанов ввалился в квартиру пенсионерки и принялся ее избивать. Напал на нее в спальне, потом перетащил в зал. Бил так, что следы крови остались везде: на постельном белье, обоях, шторах, мебели, батареях.

Всего он нанес женщине не менее 40 ударов. 13 из них пришлись по голове. Потом похитил приемник для цифрового телевидения и ноутбук и убежал, оставив на месте преступления свою куртку, которая слетела с него во время избиения. 

Мария Петровна звала на помощь, ползла до соседей, оставляя капли крови на ступенях лестницы. Двери женщине никто не открыл.

10 августа в 00.40 пенсионерка скончалась в больнице, не приходя в сознание. 

Лабазанов сбежал из Октябрьского на следующий день: сказал друзьям, что появились дела в Волгограде и ему надо возвращаться домой.

Решением суда мужчине назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии строгого режима.

Марию Галай хоронили в закрытом гробу, так как ее лицо и тело были изуродованы до неузнаваемости. Родственникам на память о ней осталось единственное черно-белое фото на паспорт – женщина не любила фотографироваться, предпочитая хранить в рамках фотографии детей и внуков. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Фотограф:
15 октября 2020, в 20:31 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Узловой неделю ищут пропавшего мужчину
В Узловой неделю ищут пропавшего мужчину
На ул. Пузакова в Туле Citroen столкнулся с фурой
На ул. Пузакова в Туле Citroen столкнулся с фурой