1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Тульский лицей № 2 имени Б. А. Слободскова отметил 30-летний юбилей - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Тульский лицей № 2 имени Б. А. Слободскова отметил 30-летний юбилей
Фото: пресс-служба Тульской областной Думы

Тульский лицей № 2 имени Б. А. Слободскова отметил 30-летний юбилей

В учебном заведении состоялось торжественное мероприятие.

От Тульской областной Думы коллектив учебного заведения поздравил председатель комитета регионального парламента Юрий Цкипури.  Он зачитал приветственный адрес от председателя Тульской областной Думы Сергея Харитонова, в котором отмечено, что: «Лицей № 2 – это современное образовательное учреждение, которое на протяжении многих лет входит в ТОП лучших школ России по профильной подготовке и созданию возможностей для развития талантов учащихся. За годы работы образовательное учреждение подготовило тысячи выпускников, которые на протяжении многих лет показывают высокие результаты на олимпиадах школьников, в том числе – всероссийского уровня, по итогам государственных итоговых аттестаций. Каждый четвертый выпускник лицея – медалист». 

Юрий Цкипури

– Для меня большая честь присутствовать на сегодняшнем празднике, – сказал Юрий Иванович. – Лицей не перестает радовать нас замечательными результатами. И все это благодаря первоклассному педагогическому составу, в котором каждый учитель любит свое дело и вкладывает душу в работу. Я знаю многих выпускников лицея, все они – достойные, уважаемые люди. Хочу пожелать не сбавлять темпа и идти только вперед!

Юрий Цкипури вручил Благодарные письма Тульской областной Думы учителям русского языка и литературы Таисии Букановой и Светлане Загорской, учителям математики Любови Климановой и Татьяне Кочетовой, учителю физической культуры Инессе Семеновой.

Лицей имеет богатую историю и добрые традиции. Созданная в 1989 году школа, уже через два года получила статус лицея. А в 2009 году стала носить имя Бориса Анатольевича Слободского, учителя создавшего уникальную авторскую методику преподавания. С каждым годом учеников в лицее  становится все больше. Как рассказал исполняющий обязанности директора лицея № 2 Константин Гончаров, в следующем году планируется добавить дополнительные помещения под учебные классы.

Константин Гончаров

– О наших достижениях знают многие, – поделился Константин Гончаров. – Самым главным показателем является стопроцентное поступление в ведущие вузы страны.

Важнейшей задачей учебного заведения всегда являлось развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на основе широкого использования разнообразных видов деятельности в процессе обучения и воспитания.  В лицее четко выстроена система обучения. Детей принимают с 5-го класса и на протяжении трех лет они учатся  в так называемых предлицейских классах. Ребята пробуют свои силы и привыкают к нагрузкам. И уже с 8-го класса дети выбирают профиль дальнейшего обучение.  Среди направлений – технологическое, естественнонаучное, социально-экономическое и гуманитарное.

Лицей славится большим количеством медалистов. В этом году один из выпускников набрал суммарно 400 баллов по четырем предметам.

Людмила Комиссарова

– Мой преподавательский стаж – 43 года, из которого 28 лет посвящены лицею № 2. Я никогда не задавалась вопросом, как подготовить ученика сдавшего ЕГЭ на 100 баллов, благодаря систематической вдумчивой работе можно добиться высоких результатов, – рассказала учитель алгебры и геометрии  Людмила Комиссарова. – Несмотря на большую нагрузку, на большое количество учеников в  лицей я иду с большим удовольствием. Есть особенная черта у коллектива  - ты знаешь, что здесь тебя всегда поймут, тебе всегда помогут. Я веду учеников с 8-го класса, в этом возрасте уже  видно кто мотивирован, а кто нет, поэтому моя задача – заинтересовать детей. Учитель должен быть строгим, справедливым и, главное, чтобы ученик не боялся спросить. Я всегда спрашиваю у своих учеников: «Если не я, то кто вам еще объяснит данный материал?».

В лицее особое внимание уделяют внеурочной работе с детьми.  Создано 38 научных групп и кружков, которыми руководят не только учителя лицея, но и преподаватели вузов. В свободное от учебы время школьники активно занимаются в вокальных, хореографических и драматических коллективах, изостудии «Дизайнер», танцевальном клубе «Элегия», клубе интеллектуалов. О своих успехах и жизни учебного заведения ребята пишут в школьной газете «Лицей». Много внимания уделяется физической подготовке. Школьники посещают секции волейбола, баскетбола, футбола, настольного тенниса, туристический клуб, кружки «Юный стрелок» и «Военно-прикладное многоборье», тренажерный зал.

За годы работы лицей был удостоен различных наград. В 2001 году получил звание «Школа века», 5 раз стал обладателем звания «Школа года». В 2008 году лицей стал победителем Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций» в номинации «Активный участник реализации приоритетных национальных проектов России». В 2010 году учреждение завоевало звание «Инновационное образовательное учреждение года» и выиграло муниципальный грант 500 тысяч рублей.  На протяжении многих лет лицей находится в «Топ-200» общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. С 2019 года лицей № 2 является базовой площадкой института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области по теме «Повышение качества образования» и «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе».

Конечно, таких успехов не добиться без трудолюбивого коллектива и прилежных учеников. 18 учителей лицея стали победителями конкурса лучших учителей, внедряющих современные технологии в обучении, в 15 учащихся лицея стали стипендиатами, получившими премию президента РФ на поддержку талантливой молодежи. 

Наталья Шкловер

– Я работаю в лицее 30 лет, с самого первого дня. Все преобразования происходили на моих глазах. Сначала мы начинали как школа старшеклассников, единственная в Российской Федерации и вторая в Советском союзе, через два года стали школой–лицеем № 73, а потом лицеем № 2, как поется в нашем гимне, «пусть утешает нас с тобой, что первый в Царском был селе», – поделилась воспоминаниями  учитель русского языка и литературы Наталья Шкловер. – Нам исполняется 30 лет. А что, собственно, такое – 30 лет? С одной стороны – это вторая молодость, а с другой – молодая зрелость!

Учащиеся и преподаватели подготовили юбилейный концерт, в котором отразили многолетнюю историю лицея. Интересные сценки, красивый вальс и трогательные песни заставили каждого гостя вспомнить свои школьные годы. Самым ярким моментом концерта стало выступления хранителей истории лицея – учителей, которые работают в учебном заведении со дня его создания.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 октября 2019, в 19:48 +10

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле разбойник с пистолетом ждал денег, а дождался полицию
В Туле разбойник с пистолетом ждал денег, а дождался полицию
В Тульской области законно работают три коллекторских агентства
В Тульской области законно работают три коллекторских агентства