1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации

Распределение лекарств для льготников предложили поручить госкорпорации

В России разработана концепция создания госкорпорации, занимающейся распределением

В России разработана концепция создания госкорпорации, занимающейся распределением лекарств по программе добровольного лекарственного обеспечения (ДЛО), пишет "Коммерсант". Ее разработкой, по данным издания, занимались силовые ведомства. Структура под названием "Фармацевтический логистический комплекс" получит контроль над финансовыми потоками ДЛО и займет место крупных фармдистрибьюторов в этой сфере.

Логистический комплекс будет покупать лекарства, предназначенные для льготников, у производителей и распределять их между региональными дистрибьюторами. По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", обычно наценка за подобные услуги составляет около 50-60 процентов от стоимости лекарств, однако может доходить и до ста процентов. По мнению авторов концепции, уже в 2008 году создание госкорпорации позволит сэкономить до четырех миллиардов рублей.

Наиболее крупными фармдистрибьюторами на сегодня являются "Протек", "Биотек", "СИА Интернейшнл" и "РОСТА". Их роль сведется к доставке лекарств от региональных складов до аптек, а наценка может упасть до 5-10 процентов.

Агентство "Интерфакс" уточняет, что речь идет о программе дополнительного лекарственного обеспечения. В 2006 году на нее приходилось 40 процентов всех лекарств, распределенных между российскими льготниками.

Напомним, что главе компании "Протек", крупнейшего участника ДЛО, 17 августа предъявили обвинение в даче взятки чиновнику. Ранее по тому же делу были арестованы несколько ключевых сотрудников Фонда обязательного медицинского страхования.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 августа 2007, в 12:53
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.