1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Британские власти начали поиск монополистов на рынке жилья - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Британские власти начали поиск монополистов на рынке жилья

Британские власти начали поиск монополистов на рынке жилья

Британское антимонопольное ведомство (Office of Fair Trading OFT) объявило 22 июня

Британское антимонопольное ведомство (Office of Fair Trading OFT) объявило 22 июня о начале расследования в области жилого строительства, сообщает издание Times Online со ссылкой на пресс-релиз OFT. OFT обеспокоена качеством и количеством возводимых домов, а также считает, что рынок жилья монополизирован несколькими компаниями, создающими препятствия для выхода на рынок новых игроков.

Поводом к началу расследования стал доклад 2004 года "Barker Review of Housing Supply", в котором среди прочего указывается, что несмотря на значительный спрос на жилье, земельные участки, пригодные для строительства, не могут быть переданы девелоперам из-за неудобного процесса получения разрешения на планировочные работы. Доклад, который будет опубликован в 2008 году, может способствовать рекомендации OFT назначить омбудсмена, призванного рассматривать жалобы граждан на недобросовестность застройщиков.

В феврале текущего года Комиссия по архитектуре и градостроительству (Commission for Architecture and the Built Environment) выяснила, что только 18 процентов исследованных ею новых домов в Великобритании хорошего качества. В то же время 29 процентов домов страны находятся в таком плохом состоянии, что на проведение в них планировочных работ не может быть выдано соответствующее разрешение.

Напомним, в 99 процентах городов Великобритании дом является слишком дорогой покупкой для тех, кто приобретает его в первый раз. Сейчас половина тридцатилетних супружеских пар вынуждена обращаться за финансовой помощью к своим родственникам, а к 2030 году их доля достигнет 70 процентов. Высокие цены на жилую недвижимость вызваны дефицитом жилья, который власти страны намерены преодолевать в том числе с помощью строительства эко-городов.

Как сообщалось ранее, в 2006 году по поручению Генеральной прокуратуры Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ провела проверку московского рынка недвижимости, заподозрив возможный сговор при определении цены на вновь возводимое жилье строительными организациями. Однако в конце 2006 года и Генпрокуратура, и ФАС объявили, что сговор ими не обнаружен.

http://realty.lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

25 июня 2007, в 10:29
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.