1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Все желания сбываются в "Орленке" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Все желания сбываются в "Орленке"

Все желания сбываются в "Орленке"

В 2007 году исполнится 10 лет, как народный мастер России, тулячка Ирина Агаева

В 2007 году исполнится 10 лет, как народный мастер России, тулячка Ирина Агаева впервые увидела и полюбила этот прекрасный южный уголок - Всероссийский детский центр "Орленок".

Рассказывает Ирина Владимировна:
- "Орленок" расположен в 45 км от города-курорта Туапсе на берегу "самого синего в мире" Черного моря.
В далеком 1997 году я впервые познакомилась с зав. библиотекой "Орленка" Брониславой Федоровной Ядревской. Тогда я впервые с восторгом и чувством благоговения переступила порог "Аптеки для души", именно так было написано у входа в библиотеку. Тогда я узнала, что еще в XIII веке до н.э. над входом в библиотеку города Фивы фараон Рамзес II приказал высечь надпись: "Аптека для души".
Библиотека в "Орленке" действительно уникальное место. Эта библиотека - и музей, и клуб, и театр, и информационный центр, и дом: Здесь же проходит выставка "Сухое дно морей и океанов", где представлена коллекция уникальных экспонатов: от всевозможных ракушек до носа гигантской рыбы-пилы.
Здесь также работает выставка "Коллекция автографов российских и зарубежных гостей "Орленка", выставка уникальных подарочных изданий книг с автографами авторов. А теперь появилась еще одна выставка - "Традиционные куклы России". Это куклы, выполненные без ниток/иголок, по старинной технике из природных материалов: лыка, камня, дерева, коры деревьев, бересты, травы, листьев и лоскутков ткани. Все куклы представляют разные губернии России, и дети находят в этой коллекции куклы из своих регионов. Много здесь и традиционных кукол Тульской губернии.
В 2005 году "Орленок" отметил свое 45-летие, и в одном из читальных залов появилась рукотворная пальма из зеленых лоскутков, а на ней - 45 желтых тряпичных бананов с секретом. Когда открываешь один из бананов, видишь там написанное признание, пожелание, воспоминание "орлят" разных поколений, а также наиболее яркие события из жизни "орленка". Под пальмой стоит "кресло воспоминаний", где можно загадать любое желание, и оно обязательно сбудется!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 июня 2007, в 16:17
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.