1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские «Витязи» стали вторыми в средневековых сражениях - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские «Витязи» стали вторыми в средневековых сражениях

Тульские «Витязи» стали вторыми в средневековых сражениях

20 апреля на территории центра «Витязь» лучшие команды ЦФО по историческому фехтованию боролись за звание чемпиона «Тульских баталий – 2013».

20 апреля на территории центра «Витязь» лучшие команды ЦФО по историческому фехтованию боролись за звание чемпиона «Тульских баталий – 2013».

Соревнования по бугуртным боям проходили по системе «пять на пять».

На ристалище выходили воины из Москвы, Санкт-Петербурга, Новомосковска, Зеленограда, Воронежа и Нижнего Новгорода. За честь Тулы билась команда «Витязь». Даже далёкие от бугуртного спорта взрослые и дети поддерживали своих бойцов. 

На «Тульских баталиях» скучать было некогда! Бои проходили в антуражной обстановке: деревянные трибуны, бревенчатые башни и стены и главная достопримечательность – ристалище, где не на шутку бились спортсмены в железных доспехах.

В перерывах между боями гости баталий гуляли  по настоящей ярмарке. На торговых рядах можно было приобрести историчные вещи: медальоны, кожаные сумки, ремни и украшения.

Пришедшим выдалась возможность не только на других посмотреть, но и себя показать! Для гостей были организованы игровые площадки в стиле  исторических забав: стрельба из лука, метание копья и топора, а также потешные бои на поролоновых мячах.

Итоги соревнований:

  • первое место – «Последний герой»,
  • второе – тульские «Витязи»,
  • третье – «Мстители».

«Тульские баталии – 2013» завершились массовыми боями «десять на десять» и форматом «Стальное очко» - сражение «двадцать один на двадцать один».

Справка Myslo.ru

Бугуртные бои – это уникальный вид спорта, возродившийся в России в начале XXI в. по примеру средневековых турниров, где, кроме одиночных, также проводились и групповые бои.

Необычность этого вида спорта состоит в том, что для достижения победы команде необходимо сочетание физической силы спортсменов, воли, ловкости, командной тактики и стратегии и интеллекта каждого спортсмена.

Бои проводятся в средневековых (13-16 век) доспехах с использованием тяжелого клинкового и древкового оружия.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 апреля 2013, в 18:57 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.