1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульские школьники соревнуются в «Президентских состязаниях» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тульские школьники соревнуются в «Президентских состязаниях»

Тульские школьники соревнуются в «Президентских состязаниях»

11 апреля в манеже Центрального стадиона «Арсенал» стартовали III ежегодные Всероссийские соревнования «Президентские состязания».

11 апреля в манеже Центрального стадиона «Арсенал» стартовали III ежегодные Всероссийские соревнования «Президентские состязания».

Эти соревнования проводятся между учащимися средних общеобразовательных школ (СОШ), лицеев и гимназий по шести группам  с 6 по 11 классы. В зачет идет сумма мест, полученная по итогам творческого конкурса и спортивного многоборья. В торжественном открытии турниров принимали участие мэр Тулы Александр Прокопук и глава администрации Евгений Авилов.

- Пропаганда здорового образа жизни - это одна из важнейших задач на сегодня, - сказал Александр Евгеньевич. – В последние годы очень многое было упущено. Тула всегда была кузницей спортивных кадров. У нас очень много талантливых людей. Считаю, что сегодня срочно нужно восполнять те пробелы, которые были допущены ранее, и создавать спортивную инфраструктуру. Чтобы каждый туляк - молодой, взрослый - мог позволить себе на бесплатной основе заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни. И тогда придут результаты и победы, главная из которых здоровое, сильное  общество. Еще раз хочу поздравить тренеров и девчонок из СОШ №17, наших баскетболисток, которые сумели выиграть престижные всероссийские соревнования. Молодцы! Такие победы приносят только положительные эмоции. Это пример того, как реально реализуется концепция по развитию физкультуры и спорта в регионе, которую предложил губернатор области Владимир Груздев. 

- Развитие профессионального спорта невозможно без развития детского и массового физкультурного движения, – высказал свое мнение Евгений Васильевич. - Нужно стремиться создать условия для занятия физкультурой и спортом всем желающим тулякам. Для этого сейчас немало сделано и будет сделано еще уже в ближайшее время. В этом году мы передадим детской школе для занятий баскетболом здание, которое мы в свое время выкупили у оружейного завода. В нем будет сделан надлежащий ремонт, и спортсооружение примет современный облик. А в феврале будущего года в Туле появится ледовая арена за счет привлечения спонсорских средств. В этом году мы полностью закончим реконструкцию поля с искусственным покрытием на стадионе на Косой Горе. Существуют и другие проекты, которые мы будем развивать. Так при общении с тренерами возникла идея построить спортивный комплекс для занятия художественной гимнастикой. И сейчас мы рассматриваем СОШ №14 как место, куда мы реально можем привязать этот спортивный объект. 

Перед началом стартов высокопоставленные гости соревнований поздравили тренеров, учителей и учащихся СОШ № 17 с великолепным достижением, победой в школьной баскетбольной лиге «КЭС-Баскет», а также отметили первых победителей «Президентских состязаний» (до торжественного открытия, лучшие команды определились в соревнованиях 9-классников).
И так, первыми победителями «Президентских состязаний», а соревновались юноши и девушки в беге на 60 метров, в эстафете 8 по 150 метров (4 юноши+4 девушки), в подтягивании на перекладине (юноши), в отжимании от пола (девушки), в прыжках в длину с места стали учащиеся лицея № 2 Советского района. Второе место досталось коллективу девятиклассников лицея № 3 Пролетарского района. Замкнули тройку призеров учащиеся СОШ № 65 Привокзального района. Все эти команды удостоились кубков медалей и грамот.

В подобных состязаниях 10-классников победу праздновали представители СОШ № 15 Центрального района. Второе место досталось СОШ № 61 Пролетарского района. Бронзовые награды завоевали ребята СОШ № 28 Зареченского района.
Командная борьба среди 11-классников завершилась в пользу юношей и девушек представлявших зареченскую СОШ № 10. Вторым призером оказались учащиеся СОШ № 3 Советского района. А третье место выиграл коллектив СОШ № 6 Центрального района.
12 апреля «Президентские состязания» продолжатся для учащихся 6,7 и 8 классов.

Валерий Кравченко, заместитель председателя Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике города Тулы:

- Первые Всероссийские соревнования «Президентские состязания» были проведены в 2011 году. И с тех пор они только набирают свою популярность и масштабность. Муниципальный этап этих соревнований проходит всегда на высоком организационном уровне. Он включает в себя творческий конкурс, где выявляются музыкальные способности и теоретические знания команд, а также спортивное многоборье, так называемая практическая часть. Сначала были проведены районные этапы «Президентских состязаний», в которых были выявлены сильнейшие команды. Стоит  отметить, что лучшая тульская команда среди 7 классов будет участвовать в региональном этапе, который пройдет 14 мая в городе Алексине. Именно сильнейшая областная команда семиклассников получит возможность участвовать во Всероссийском финале «Президентских состязаний» в городе Анапе.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 апреля 2013, в 08:37 0
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.