4. БК «Тула» дважды обыграл лидера турнира - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
БК «Тула» дважды обыграл лидера турнира

6-7 апреля в СК «Металлург» прошли заключительные матчи регулярного первенства России по баскетболу среди мужских команд первой лиги ЦФО.

Баскетболистам «Тулы» предстояло завершить первенство домашними играми против победителя турнира - ярославского БК «Буревестник». Несмотря на то, что лидеру сезона в плане турнирных очков эти матчи были не так важны, как хозяевам площадки, терять очки в планы подопечных Алексея Нуждина не входило. У туляков после увольнения с поста главного тренера Виктора Ускова игрой команды руководили два игрока. Но если Сергей Федоров успевал не только подсказывать партнерам, но и сам принимал участие в матче как игрок, то травмированный Юрий Стейскал действовал как настоящий тренер. Забегая вперед, скажем - дебют этого тренерского дуэта удался.
В первой игре проиграв первую четверть – 17:20 тульские баскетболисты очень мощно провели  второй период и к большому перерыву уверенно лидировали – 50:40. Это преимущество в итоге удалось не только сохранить, но и увеличить к концу встречи, которая завершилась победой БК «Тула» - 95:77 (17:20, 33:20, 16:17, 29:20). Самым результативным в составе БК «Тула» в этой игре стал Сергей Антипов – 32 очка. Сергею Федорову удалось сделать трипл-дабл: 17 очков, 10 подборов, 10 передач.

Повторная игра прошла в более упорной борьбе. И всякий раз, когда БК «Тула» пытался оторваться в счете гости успевали настичь хозяев площадки. И это им удавалось вплоть до девятой минуты четвертого периода встречи. За полторы минуты до финальной сирены Сергей Федоров трехочковым броском снял все вопросы о победителе. Появившееся преимущество в шесть очков удалось сохранить до конца матча и одержать вторую победу – 92:86 (27:25, 18:21, 24:22, 23:18). Лучшим снайпером в этой игре стал туляк Дмитрий Бабушкин, набравший 30 очков.

Таким образом, БК «Тула», заняв четвертое место в регулярном первенстве страны среди команд первой лиги ЦФО в финальном турнире плей-офф встретятся с представителем Московской области.

8 апреля 2013, в 14:17 0