1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Нижегородские медики прививали детей без согласия родителей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Нижегородские медики прививали детей без согласия родителей

Нижегородские медики прививали детей без согласия родителей

Медики, работающие в школах и садах Балахнинского района Нижегородской области, делали прививки детям без согласия их родителей.

Медики, работающие в школах и садах Балахнинского района Нижегородской области, делали прививки детям без согласия их родителей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В ходе проверки школ и детских садов сотрудники правоохранительных органов обнаружили множество нарушений санитарных норм, в том числе проведение профилактических прививок детям без согласия родителей. Также выяснилось, что в образовательных учреждениях нет планов по поддержанию нормальных температурных условий для хранения вакцин в чрезвычайных ситуациях; отсутствуют пластиковые пакеты для сбора игл и иглоотсекатели, а также хладоэлементы для термоконтейнеров.

Оказалось, что кабинеты медицинской помощи не оснащены средствами неотложной и противошоковой терапии и столами для проведения туберкулинодиагностики, а медсестры делают детям прививки без перчаток.

"Выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства недопустимы, так как способствуют распространению заболеваний среди детей, посещающих детский сад и школы", - говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки прокуратура направила в суд 12 исков с требованиями устранить обнаруженные нарушения. Кроме того, директора школ и заведующие детсадами будут оштрафованы - сотрудники ведомства говорят о возбуждении 15 дел об административных правонарушениях.

Из-за обнаруженной антисанитарии проверяющие органы могут также потребовать закрыть медучреждение. Так поступил осенью прошлого года приморский Роспотребнадзор, который установил, что в одной из краевых больниц медперсонал использует грязное оборудование и не моет руки перед осмотром пациентов.

Источник: medportal.ru
Изображение с сайта baby-inform.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 февраля 2013, в 18:34 0
Другие статьи по темам
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.