1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Роскосмос создаст крупнейшего производителя ракетных двигателей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Роскосмос создаст крупнейшего производителя ракетных двигателей

Роскосмос создаст крупнейшего производителя ракетных двигателей

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) одобрило слияние Воронежского механического завода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА), которые занимаются ракетными двигателями.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) одобрило слияние Воронежского механического завода (ВМЗ) и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА), которые занимаются ракетными двигателями. Как пишет в номере от 24 октября газета "Коммерсантъ", проект, предусматривающий создание нового научно-производственного центра, может стать крупнейшим для отрасли.

Проект предусматривает, что ВМЗ и КБХА будут объединены и переедут на окраину Воронежа - на территорию в 25-35 гектаров в районе поселка Шилово и испытательного полигона КБХА. Стоимость переезда генеральный директор ВМЗ Иван Коптев оценил примерно в 40 миллиардов рублей. При этом часть затрат ВМЗ сможет возместить за счет продажи своего нынешнего земельного участка. Как заявил Коптев, "цена сотки земли под заводом доходит до миллиона рублей, в сумме может получиться семь миллиардов".

Сейчас проект по переводу заводов рассматривает профильный проектировщик - ФГУП "Ипромашпром"; его еще должно одобрить правительство России. По оценкам главы ВМЗ, новое производство на объединенном предприятии может быть запущено в 2020-2021 годах.

Ожидается, что слияние и переезд ВМЗ и КБХА помогут повысить эффективность производства в несколько раз. Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что двигателестроение в космической отрасли - "это одно из самых слабых мест".

ВМЗ является филиалом космического центра имени Хруничева. Предприятие производит жидкостные двигатели для ракет-носителей "Протон" и "Союз". В прошлом году объем выпуска этой продукции составил 2,5 миллиарда рублей. КБХА, основным акционером которого является центр имени Хруничева, занимается проектированием жидкостных двигателей, в том числе двигателей для новых ракет-носителей "Союз-2-1в" и "Ангара".

Источник: lenta.ru
Фото Kogo

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 октября 2012, в 17:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.