1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. У шестерых жителей Дагестана подозревают сибирскую язву - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
У шестерых жителей Дагестана подозревают сибирскую язву

У шестерых жителей Дагестана подозревают сибирскую язву

Шесть жителей Ахвахского района Дагестана, в том числе беременная женщина, госпитализированы с подозрением на заболевание кожной формой сибирской язвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела государственного ветеринарного надзора управления

Шесть жителей Ахвахского района Дагестана, в том числе беременная женщина, госпитализированы с подозрением на заболевание кожной формой сибирской язвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора РФ по Дагестану Руслана Оздемирова.

По его словам, пятеро заболевших находятся в районной больнице, беременная женщина доставлена в инфекционную больницу Махачкалы. В свою очередь главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, комментируя ситуацию, сообщил, что угрозы для жизни этих людей нет, так как у них, скорее всего, легкая форма заболевания. По словам Онищенко, по состоянию на 29 июня новых заболевших с подозрением на кожную форму сибирской язвы в Дагестане не зарегистрировано.

Как рассказал глава Роспотребнадзора, люди заболели еще 15 июня, употребив в пищу купленное на рынке мясо больного животного. "Произошел вынужденный забой животного в частном хозяйстве. Это когда видят, что животное заболело, пока оно не умерло, его забивают. И продали это мясо. Это не колхоз или предприятие, это просто частное подворье", - пояснил Онищенко.

По его словам, руководимое им ведомство контролирует ситуацию на месте. "Наши специалисты там работают, в том числе дали задание ветеринарам изъять (из продажи) мясо, которое могло быть еще не реализовано. Вопрос находится под контролем", - сообщил Онищенко. Кроме Роспотребнадзора, проверку по факту заражения людей проводит также управление Россельхознадзора по Дагестану совместно с прокуратурой республики.

Возбудитель сибирской язвы. Изображение с сайта musee-afrappier.qc.ca
medportal.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июня 2012, в 14:04
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.