1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. О важности целеполагания в персональном финансовом планировании директор тульского филиала БКС Премьер Андрей Чистяков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
О важности целеполагания в персональном финансовом планировании директор тульского филиала БКС Премьер Андрей Чистяков

О важности целеполагания в персональном финансовом планировании директор тульского филиала БКС Премьер Андрей Чистяков

Куда можно вложить деньги?

Куда можно вложить деньги?

Если обратиться в большинство финансовых организаций, часто слышишь в ответ: «У нас есть ПИФы, депозиты, а еще имеются программы накопительного страхования жизни, которые, кстати, мы тоже рекомендуем». Вам перечисляют продуктовый ряд компании, но не предлагают решение под ваши финансовые цели.

Если же человек пытается составить себе инвестиционный портфель самостоятельно, он чаще всего начинает искать одно решение для всех своих целей, либо о целях не думает в принципе, ориентируясь «на год, а там посмотрим».  В итоге подобный подход к подбору инвестиционных инструментов заканчивается либо недополучением возможного дохода, так как изначально рассматривается очень короткий срок инвестиций (1 год), либо, наоборот, подбором слишком агрессивного портфеля, поскольку человек не принимает во внимание цели, а инвестирует по принципу « а там посмотрим».

Эффективный же инвестиционный портфель формируется с учетом финансовых целей, ради которых и предполагается совершать инвестиции, в частности, с учетом:

• Срока цели
• Суммы инвестиций
• Готовности инвестора к риску
• Однократности/регулярности расходов на финансовую цель, ради которой предполагаются инвестиции

Каждая цель рассматривается не только на предмет сроков и стоимости, но и на предмет приоритета, регулярности расходов на эту цель (например, покупка машины — однократная цель, а образование ребенка — предполагает регулярные расходы). Иными словами, под каждую финансовую цель корректно составлять свой отдельный инвестиционный портфель.

Во-первых, каждая цель имеет свой срок: одна — год, вторая – 15 лет. Естественно, инвестпортфель под каждую цель будет разным: чем меньше срок до цели, тем более консервативным должен быть предлагаемый портфель, так как на сроках до 3-4 лет рыночный риск гораздо опаснее риска инфляции.

Поэтому для цели «машина через год» может подойти депозит, структурная нота, облигации (через брокерский счет, фонд или доверительное управление), но никак не портфель, на 100% состоящий из акций.

Во-вторых, у каждой цели есть свой приоритет, а, следовательно, имеется своя возможность риска. Например, если у человека есть три цели сроком на пять лет (обучение ребенка, новый дом и кругосветное путешествие), у каждой может быть свой приоритет. Скажем, у обучения ребенка будет наивысший приоритет, то есть невозможно допустить просрочку или недостижение этой цели. Значит, портфель под эту цель будет более консервативным, чем инвестпредложения под остальные цели, где возможность рисковать выше.

В-третьих, каждая цель имеет свои параметры по пополнению и снятию средств из портфеля, а также свою специфику, которая может повлиять на подбор инвестиционных инструментов. Например, цель «пенсия» будет предполагать особое значение возможности получать регулярный доход, который можно будет расходовать на текущие нужды. Кроме того, портфель под цель «пенсия» должен предусматривать возможность изъятия части, а не всей суммы накоплений в портфеле. Помимо прочего, цель «пенсия» имеет такую специфику, что нельзя допустить полного исчерпания средств в портфеле (риска пережить собственный капитал). Поэтому портфель под эту цель должен непременно иметь некоторые инструменты с пожизненным доходом (пенсионное страхование страховой компании, программа добровольного пенсионного обеспечения НПФ, портфель из акций  с прицелом на дивиденды и т.д.).

В то же время у цели «покупка квартиры» – своя  специфика: по возможности, если покупка квартиры предполагает использование ипотечного кредита, инструменты,  используемые в портфеле под эту цель, должны способствовать снижению ставки по кредиту и/или облегчению процедуры получения кредита. Например, путем включения в инвестпортфель специальных ипотечных депозитов и т.д. Это депозит, на котором клиент накапливает первоначальный взнос по ипотеке, и за счет этого банк потом ему может предложить лучшие условия по ипотеке, так как видит реальные активы клиента.

В-четвертых, каждая цель может иметь разную валюту и способ реализации. Например, под какие-то цели клиент может выделить имеющиеся активы (продать старую машину для цели приобретения новой, либо — использовать бонус, планируемый к получению через два месяца), которые будут не применимы для других целей. Или, например, если человек желает приобрести квартиру в Германии, ему целесообразно нацеливаться на то, что расходы на цель будут в евро. Если он планирует для этого продать квартиру в Москве, то, скорее всего, он получит рубли по итогам этой сделки. Рубль, даже несмотря на кризис в ЕС, все же слабее евро, поэтому есть риск, что, оставив накопления в рублевых инструментах, инвестор через какое-то время сможет на эту сумму приобрести квартиру в Германии меньшего размера из-за снижения курса рубля к евро. Так что под цель «Квартира в Германии» имеет смысл использовать международный портфель в евро и более сильных валютах, в которые можно конвертировать средства, полученные от продажи квартиры в Москве.

В-пятых, человеку чисто психологически удобнее иметь портфель под каждую цель, чтобы не запутаться в целевом использовании и предназначении каждой части накоплений. Если же портфель под все цели будет общим, учитывать, как повлияла реализация одной из целей на все остальные, будет очень трудно.

Таким образом, у каждой цели есть своя специфика, и портфель следует формировать под одну цель, а не сразу подо все, с учетом всех ресурсов, которые планируются для ее достижения, ее однократности/регулярности, валюты, допустимого уровня риска и т.д. Только тогда вероятность реализации цели может стать выше.

В этом смысле принципы персонального финансового планирования, которое исходит из подбора финансовых решений под каждую цель человека, является способом повышения вероятности достижения всех поставленных целей.

Фото с сайта: imageconsulting.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 июня 2012, в 17:47
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день