1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляков атакуют клещи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляков атакуют клещи

Туляков атакуют клещи

При поездке на природу есть риск заболеть!

При поездке на природу есть риск заболеть!

Как сообщили корреспондентам Тульского городского портала MySLO.ru в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Тульской области, праздничные дни для туляков могут стать весьма опасными. Те, кто хочет провести время на природе, должны соблюдать несколько простых правил, чтобы обезопасить себя от присасывания клещей. 

Одежда должна быть такой, чтобы насекомые не могли соприкасаться с кожей. Стоит воспользоваться средствами, которые отпугивают клещей. Их можно купить в магазинах.

Если же вам не удалось уберечь себя и клещ все-таки присосался, а лечебного учреждения поблизости нет, нужно попытаться убрать его самостоятельно.
Для этого нужно обвязать клеща ниткой и вытащить - осторожными маятниковыми движениями из стороны в сторону. На несколько дней клеща стоит поместить в банку с травой, а после праздников отнести на исследование.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области (улица Оборонная, 114, тел. 37-39-56) и Тульской диагностической лаборатории» по адресу (улица Московская, 17, тел. 21-23-69) смогут определить инфицированность клеща.

Если в клеще обнаружен возбудитель инфекции, нужно обратиться в поликлинику и через полтора месяца сдать кровь на анализ. При подтверждении болезни врач-инфекционист сможет оказать помощь.

 

Фото с сайта:t-i.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 мая 2012, в 11:50
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.