1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря

Россия вступилась за арестованного настоятеля афонского монастыря

МИД России выразил озабоченность в связи с арестом в Греции архимандрита Ефрема, настоятеля монастыря Ватопед на горе Афон.

МИД России выразил озабоченность в связи с арестом в Греции архимандрита Ефрема, настоятеля монастыря Ватопед на горе Афон. Об этом сообщается на сайте ведомства 28 декабря. Игумен был арестован 25 декабря в рамках расследования дела о сделках с недвижимостью между монастырем и государством.

Согласно сообщению российского дипломатического ведомства, решение греческого суда вызывает озабоченность с учетом "заявленной архимандритом Ефремом готовности сотрудничать со следственными органами и состояния его здоровья". Ранее сообщалось, что у настоятеля поднялась температура и повышенный уровень сахара в крови.

Как передает "Интерфакс", в защиту игумена Ефрема также выступил Московский патриархат. "Совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку - это чрезвычайное событие, вызывающее глубокое недоумение", - цитирует агентство слова митрополита Волоколамского Илариона.

Поддержку Ефрему выразил и глава РЖД, председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. "Мы считаем, что творится вопиющая несправедливость, и мы не только молиться должны, но и показать, что мы с этой несправедливостью мириться не собираемся", - заявил он.

Кроме того, сообщает Athens News, озабоченность происходящим выразил предстоятель православной церкви Греции архиепископ Иероним II. "Я не слишком осведомлен о сути этого дела, и я с уважением отношусь к греческому правосудию, но, как и всякий православный человек, я весьма озабочен несвоевременностью этого задержания", - сказал архиепископ.

C 25 декабря игумен Ефрем находится под домашним арестом в своей келье в монастыре. Как ожидается, 28 декабря он должен быть доставлен в суд.

Монастырь Ватопед - один из древнейших и самых крупных монастырей на горе Афон. В нем хранится большое количество православных святынь, в том числе пояс Пресвятой Богородицы, который привозили в Россию в ноябре 2011 года.

Источник: lenta.ru
Фото РИА Новости, Сергей Пятаков

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 декабря 2011, в 17:35
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.