1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом

В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом

В государственных школах Германии ислам становится еще одним из рядовых предметов. В настоящее время его вводят в федеральных землях Северный Рейн – Вестфалия и Нижняя Саксония.

В государственных школах Германии ислам становится еще одним из рядовых предметов. В настоящее время его вводят в федеральных землях Северный Рейн – Вестфалия и Нижняя Саксония. Об этом пишет «Седмица» со ссылкой на domradio.de.

Среди германских политиков были как сторонники, так и противники этого нововведения. Категорически против выступал министр внутренних дел Гас-Питер Фридрих (ХСС) и члены Христианского демократического союза.

Ландтаг Северного Рейна – Вестфалии подписал указ о том, что «ислам» становится обязательным предметом, таким же как «немецкий язык» или «математика». Преподавание основ ислама стартует в школах в следующем учебном году и будет проходить под надзором администрации.

В школах Северного Рейна – Вестфалии проходит обучение около 320 тыс. учеников-мусульман. Новый предмет придет на смену пилотного проекта «исламских исследований». В общеобразовательных школах Нижней Саксонии планируется ввести преподавание ислама в 2014 г. В будущем и другие федеральные земли Германии присоединятся к данному проекту.

Преподавателей ислама в настоящее время уже готовят в германских вузах. Курсы по исламской теологии введены или появятся в ближайшее время в университетах Тюбингена, Мюнстера, Оснабрюка, Эрлангена-Нюрнберга, Штуттгарта, Франкфурта и других. Студенты, прошедшие курсы, смогут также работать имамами в германских мечетях.

По оценкам министерства образования, в ближайшие несколько лет для обучения 700 тыс. детей из мусульманских семей в Германии потребуется около 2 тыс. преподавателей.

Источник: blagovest-info.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 декабря 2011, в 18:46
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день