1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минфин предложил ограничить дефицит ненефтегазового бюджета - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минфин предложил ограничить дефицит ненефтегазового бюджета

Минфин предложил ограничить дефицит ненефтегазового бюджета

Министерство финансов опубликовало поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым будет ограничиваться

Министерство финансов опубликовало поправки в Бюджетный кодекс, согласно которым будет ограничиваться максимальный дефицит бюджета без учета нефтегазовых доходов. Ведомство предлагает не допускать превышение расходов над доходами более, чем на 4,7 процента от ВВП, сообщает "Коммерсант".

При этом на погашение дефицита из резервного фонда Минфин считает целесообразным выделять только 3,7 процента от ВВП, а еще один процент искать в источниках, не связанных с сырьевым экспортом. Кроме того, для погашения дефицита могут использоваться средства инвестиционного фонда, не израсходованные в отчетом году.

Предполагается, что поправки, если их одобрят депутаты Госдумы, будут внедрены уже при принятии следующего трехлетнего бюджета, то есть с 2011 года. Госдума рассмотрит новую инициативу Минфина 11 апреля.

К 1 февраля 2008 года Минфин предложил разделить Стабфонд на фонд будущих поколений и резервный фонд. 10 процентов от ВВП 2007 года будет зачислено в резервный фонд. Его средства, а также нефтегазовые доходы страны пойдут на нефтегазовый трансферт, за счет которого будет покрываться дефицит бюджета без учета средств, полученных от продажи энергоресурсов. В 2008 году из фонда будет выделено 6,1 процента ВВП, в 2009-м - 5,5 процента от ВВП, а в 2010-м - 4,5 процента от ВВП.

В 2007 году правительству и Госдуме предстоит разработать первый в истории России трехлетний бюджет.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 апреля 2007, в 16:10
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день