1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Опрос ВЦИОМа выявил главные страхи россиян - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Опрос ВЦИОМа выявил главные страхи россиян

Опрос ВЦИОМа выявил главные страхи россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди 1600 россиян с целью выяснить

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди 1600 россиян с целью выяснить, какие угрозы существованию человечества они считают наиболее вероятными, и, в частности, узнать их отношение к глобальному потеплению. Опрос проводился 10-11 марта в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

Опрос показал, что вполне реальными россияне считают угрозу эпидемии неизвестных ранее болезней (66 процентов), техногенные катастрофы (63 процента), глобальное потепление (62 процента), стихийные природные бедствия (56 процентов) и постепенное истощение природных ресурсов: нефти, газа и других полезных ископаемых (55 процентов).

Одновременно выяснилось, что россияне не считают реальными угрозами ни неконтролируемый рост населения планеты (76 процентов), ни вымирание населения Земли из-за снижения рождаемости (63 процента), полагают маловероятным столкновение Земли с космическим телом (69 процентов) или наступление глобального похолодания (67 процентов).

О глобальном потеплении осведомлены 93 процента респондентов, при этом 34 процента опрошенных заявили, что знают об этом достаточно много, 59 процентов кое-что слышали. Как и следовало ожидать, наибольшую осведомленность проявили респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием.

45 процентов считают, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям. Другие 29 процентов полагают, что климат ухудшится, но не значительно. Наконец, 10 процентов высказали убеждение, что в результате глобального потепления климат в некоторых районах Земли улучшится.

В вопросе о влиянии глобального потепления непосредственно на Россию 51 процент респондентов придерживаются мнения, что оно будет негативным. При этом наибольшую обеспокоенность выразили россияне, относящие себя к хорошо обеспеченным слоям.

Больше всего негативных последствий глобального потепления опасаются жители Южного федерального округа: весьма пессимистично настроены 70 процентов южан и только 6 процентов полагают, что ничего странного не произойдет. Между тем в Сибири количество оптимистов значительно больше 29 процентов, однако большинство (57 процентов) все таки не ждет от глобального потепления ничего хорошего.

Несмотря на все опасения только 45 процентов высказались за финансирование программ по предотвращению изменения климата. Другие 45 процентов заявили, что против того, чтобы расходовать средства на борьбу с глобальным потеплением, считая необходимым направить имеющиеся у правительства деньги на социальные программы.

Выяснилось также, что за финансирование выступают преимущественно хорошо обеспеченные слои населения, в то время как большинство респондентов из неблагополучных социальных групп высказалось против.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 апреля 2007, в 16:05
Другие статьи по темам