1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ЦИК принял от Прохорова документы на регистрацию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ЦИК принял от Прохорова документы на регистрацию

ЦИК принял от Прохорова документы на регистрацию

Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова в президенты России.

Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку выдвижения бизнесмена Михаила Прохорова в президенты России. Об этом сообщает 18 декабря РИА Новости.

Согласно постановлению ЦИК, Прохоров получает право открыть избирательный счет, из которого он сможет оплатить печать листов для сбора подписей. Чтобы принять участие в президентских выборах, Прохорову придется собрать два миллиона подписей в свою поддержку.

Кроме того, Центризбирком зарегистрировал инициативную группу в поддержку еще одного самовыдвиженца - губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Разрешение открыть избирательный счет также получили бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, общественный деятель из Орска Ринат Хамиев и лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова.

Между тем ЦИК отказал в регистрации группе избирателей, созданной в поддержку выдвижения в президенты Эдуарда Савенко (Лимонова). В комиссии объяснили, что к соответствующему ходатайству не был приложен нотариально заверенный протокол о проведении собрания. По данным "Интерфакса", другоросы считают решение ЦИК "политически мотивированным" и намерены обжаловать его в суде.

Также не разрешили открыть избирательный счет генерал-полковнику Леониду Ивашову (он вовремя не оповестил ЦИК о собрании своих сторонников) и публицисту Борису Миронову, в статьях которого нашли признаки экстремизма.

16 декабря ЦИК отказался зарегистрировать целителя Николая Левашова. По закону кандидат в президенты должен прожить на территории страны более 10 лет, а Левашов, по данным комиссии, проживает в России только последние шесть лет.

Ранее своих кандидатов в президенты выдвинули партии "Единая Россия" (Владимир Путин), ЛДПР (Владимир Жириновский), "Справедливая Россия" (Сергей Миронов) и КПРФ (Геннадий Зюганов). Документы на регистрацию от последнего ЦИК планирует получить в понедельник, 19 декабря. В воскресенье пройдет собрание партии "Яблоко", которое, как ожидается, выдвинет в президенты Григория Явлинского.

Источник: lenta.ru
Фото: Сергей Стрелецкий

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 декабря 2011, в 09:52
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.