1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Пребывание пояса Богородицы в России продлили на день - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Пребывание пояса Богородицы в России продлили на день

Пребывание пояса Богородицы в России продлили на день

Пребывание пояса Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя продлено на день.

Пребывание пояса Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя продлено на день. Об этом сообщает "Интерфакс". Таким образом, православная святыня вернется на хранение в Ватопедский монастырь на Афоне 28 ноября.

За последнюю неделю в Москве поясу Богородицы поклонились уже более полумиллиона человек. За это время почти 800 верующих обратились за медицинской помощью, 85 из них были госпитализированы. 24 ноября очередь из паломников, в которой одновременно стояли более 80 тысяч человек, растянулась до станции метро "Воробьевы горы". В пятницу, однако, очередь сократилась до двух тысяч человек.

Ранее представители светских и церковных властей предприняли ряд мер для увеличения скорости движения очереди в Храм Христа Спасителя. Так, ковчег с поясом установили на специальную арку, прохождение под которой признается равнозначным прикосновению к святыне. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в свою очередь, призвал верующих поклониться поясу мысленно и, таким образом, избежать долгого стояния на морозе.

Первоначально планировалось, что пояс Богородицы покинет Россию 23 ноября, однако в середине месяца этот срок продлили на четыре дня. Братия афонского монастыря тогда согласилась на этот шаг в связи с "беспрецедентным" количеством паломников в России.

Ранее реликвия побывала в Санкт-Петербурге, Ставрополе, Самаре, Калининграде и других городах России. Общее количество жителей страны, поклонившихся поясу Богородицы, составило более двух миллионов человек.

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 ноября 2011, в 17:47
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день