1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Предстоятель Грузинской Православной Церкви посетил Троице-Сергиеву лавру - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Предстоятель Грузинской Православной Церкви посетил Троице-Сергиеву лавру

Предстоятель Грузинской Православной Церкви посетил Троице-Сергиеву лавру

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, прибывший в Россию для участия в торжествах по случаю 65-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 22 ноября поклонился святыням Троице-Сергиевой Лавры и встретился с преподавателями и студентами Московских д

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, прибывший в Россию для участия в торжествах по случаю 65-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 22 ноября поклонился святыням Троице-Сергиевой Лавры и встретился с преподавателями и студентами Московских духовных школ. Об этом сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Ранее в этот день состоялась беседа Патриарха Илии с учениками московской государственной общеобразовательной школы №1331 с этнокультурным (грузинским) компонентом образования.

У Святых врат обители преподобного Сергия Предстоятеля Грузинской Православной Церкви встречали председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений; председатель Синодальной комиссии по делам монастырей, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Католикоса-Патриарха Илию II сопровождали члены грузинской делегации, в частности, митрополит  Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, викарий Католикоса-Патриарха; митрополит Самтредийский и Хонский Савва; митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, председатель Иностранного отдела Грузинской Патриархии; митрополит Самтависский и Горийский Андрей.

Грузинский Патриарх поклонился святым мощам преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Для членов делегации Грузинской Православной Церкви была организована экскурсия по ризнице Лавры.

Далее Илия II направился в Успенский собор, в крипте которого совершил молитву у гробниц почивших Предстоятелей Русской Православной Церкви Патриарха Алексия I (†1970) и Патриарха Пимена (†1990).

В Московской духовной академии высокий гость посетил церковно-археологический музей. Затем состоялась его встреча  с преподавателями и студентами Московских духовных школ, в ходе которой он поделился воспоминаниями о годах учебы в семинарии и академии.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 ноября 2011, в 18:43
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.