1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На МКС полетел новый экипаж - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На МКС полетел новый экипаж

На МКС полетел новый экипаж

На Международную космическую станцию отправился новый экипаж.

На Международную космическую станцию отправился новый экипаж. Об этом сообщается на сайте Федерального космического агентства.

Старт пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-22" с космонавтами на борту состоялся в 8:14 по московскому времени с площадки номер 1 космодрома Байконур. Спустя несколько минут, по данным РИА Новости, аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на промежуточную орбиту. Отделение прошло штатно и в заданное время.

На борту "Союза" в космос отправились россияне Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также американец Дэниел Бербэнк. Стыковка со станцией запланирована на 16 ноября 2011 года на 9:33 по московскому времени. Новоприбывшие сменят Сергея Волкова, Сайкла Фоссума и Сатоси Фурукава, которые сейчас работают на орбите. На землю Волков, Фоссума и Фурукава вернутся 22 ноября.

Смена экипажа на МКС должна была завершится еще в сентябре 2011 года, однако даты запусков были перенесены на более поздний срок из-за аварии "Прогресса М-12М". Напомним, что этот грузовой корабль стартовал 24 августа 2011 года. На 325-й секунде в двигательной установке третьей ступени произошел сбой, в результате чего она (установка) перестала работать. Аппарат вместе с третьей ступенью сгорели при входе в атмосферу.

Перед запуском "Союза" появилась информация, что Роскосмос принял решение с нового старта изменить некоторые предполетные традиции. Так, во-первых, журналистам запретили присутствовать при общении космонавтов с семьями через стеклянную перегородку (перед стартом космонавтов держат в карантине).

Также, решено было отказаться от одного из рапортов о готовности. До последнего времени космонавтам приходилось объявлять руководителю Роскосмоса о готовности дважды - один раз, торжественно и для журналистов на площадке перед монтажно-испытательном комплексе на Байконуре, второй раз - уже перед посадкой на космический корабль (причем той же комиссии, которую приходилось спешно везти с одного места на другое, чтобы опередить космонавтов). Теперь решено оставить только второй рапорт.

Вместе с тем, некоторые традиции остались неизменными. В частности, просмотр "Белого солнца пустыни", окропление святой водой по выходу из гостиничного номера, а также "гимн" космонавтов "Земля в иллюминаторе".

Источник: lenta.ru
Фото пресс-службы Роскосмоса

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

14 ноября 2011, в 11:29
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.